Новости

Печать

Суд оправдал красноярских мусульман, обвиненных в причастности к экстремистской организации «Нурджулар»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

sud-nurdjular6 марта 2012 г. вступило в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №80 Советского района г. Красноярска Ермоленко Н.В., по которому сняты все обвинения по делу о причастности к экстремистской организации «Нурджулар» красноярских мусульман.  

 

«Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Дедкова А.Н. и Петрия Е.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации), Герасимова А.В. и Аскарова Ф.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), освободить от уголовного преследования  в связи с истечением сроков давности, а меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить», - гласит постановление.

 

Как отмечено в документе, согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

 

Напомним, что в ночь с 16 на 17 февраля 2010 г. в Красноярске были задержаны мусульмане, подозреваемые в причастности к несуществующей и признанной на территории РФ экстремистской организации «Нурджулар». 26 февраля следственный отдел УФСБ инкриминировал так называемым «нурсистам» умышленное создание условий для реализации целей международного религиозного объединения «Нурджулар» путем образования и деятельности его организованного структурного подразделения в г. Красноярске с целью установления религиозного правления и изменения государственного устройства путем создания всемирного исламского государства (халифата).

 

IslamSib.Ru

 

Материалы по теме:

Правозащитники заявляют о массовых процессуальных нарушениях в ходе очередного суда по книгам Саида Нурси

Судья сочла недостоверной экспертизу книги Нурси, выданную комиссией МГУ

Эксперты: книга Саида Нурси «Рисале-и Нур» не является экстремистской

Сегодня мусульманам, задержанным 16 февраля в Красноярске, было предъявлено обвинение отделом УФСБ

Мусульмане просят муфтия Красноярского края защитить их конституционные права

В Красноярске были задержаны русские мусульмане за чтение исламской литературы

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe