Новости

Печать

В Тюмени не нашлось средств на издание труда XIX века на старо-сибирско-татарском языке

Автор: IslamSib.RU Дата: .

tumen-knigaВ Тюмени осуществлен перевод со старо-сибирско-татарского языка на современный татарский литературный язык книги «Ислам дине нигезлэре» (Основы ислама), принадлежащей перу местного автора, жившего предположительно в XIX веке.


«В книге указан автором шейх-уль-ислам Сиддик, - рассказал порталу IslamRF.Ru ассистент кафедры религиоведения Института гуманитарных наук Тюменского Нефтегазового университета Равиль Тимиров. - Несколько лет назад ныне покойный имам Сафуан Билалов, единственный, кто владел в Тюмени старой сибирско-татарской грамотой, снял ксерокопии этой книги в областном краеведческом музее и перевел текст на кириллицу. По его предложению затем я осуществил перевод текста на современный татарский литературный язык».

«Основы ислама» написаны автором от первого лица. Шейх-уль-ислам Сиддик кратко упоминает о столпах веры, о сборниках хадисов, пишет о столпах религии: о шахаде, намазе, уразе, закяте и хадже, приводит часто употребляемые суры, пишет о пригодной для омовения воде, похоронном обряде и т.д.

Объем в переводе составил 20 страниц. По словам Равиля Тимирова, к сожалению, не удается отыскать финансовые средства и для издания столь небольшой книжки. Местные предприниматели из числа мусульман, к которым он обращался, говорят, что книг по основам ислама и так много, для чего еще одна.

«Согласен, что книг достаточно, - говорит молодой ученый, - Но «Основы ислама» шейх-уль-ислама Сиддика – это единственное переведенное старинное издание, написанное непосредственно нашим земляком. Через нее можно понять и прочувствовать взгляд на жизнь мусульманского религиозного деятеля позапрошлого столетия».


Напомним, что в фондах Тюменского областного музея сегодня насчитывается более 500 старинных мусульманских книг на арабской вязи, некоторая часть которых написана местными авторами, жившими в XVIII-XIX веках.

 

IslamRF

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe