Новости

Печать

Муфтий Красноярского края провел встречу с главой Казачинского района и представил общине нового имама

Автор: IslamSib.RU Дата: .

newimam-kaz a20e4Делегация Духовного управления мусульман Красноярского края во главе с муфтием Гаязом-хазратом Фаткуллиным посетили село Казачинское Казачинского района Красноярского края, где состоялась встреча с прихожанами мечети и активистами мусульманской общины. 

В ходе встречи собравшиеся рассказали об актуальных для местной мусульманской организации проблемах и обсудили планы на будущее.

Муфтий подчеркнул, что умма нуждается в молодых образованных священнослужителях, которые бы доводили до мусульман истинную миротворческую суть ислама, он отметил, что «хороший мусульманин - это тот, от которого другие чувствуют себя в безопасности и, в котором нуждаются другие».

newimam-kaz2 36051В ходе встречи Гаяз-хазрат Фаткуллин вручил бывшему имаму с. Казачинское Шакирову Корбангали Каюмовичу благодарственное письмо «за большой вклад в дело сохранения и развития исламской культуры и обрядов на территории Красноярского края и за добросовестное служение и пример для молодых поколений мусульман». Также мусульманам был представлен новый имам местной мусульманской религиозной организации с. Казачинское Ахматшин Ильгиз Зинатович. Муфтий со словами напутствия вручил Ильгизу-хазрату традиционное одеяние имама.

По завершении встречи был прочитан коллективный пятничный джума-намаз.

В ходе поездки муфтий также встретился с главой Казачинского района Озерских Юрием Евгеньевичем. На встрече обсуждались проблемы развития деятельности казачинских мусульман, а также  вопросы расширения территории мечети, которая была построена в 2010 г.

В беседе Юрий Евгеньевич подчеркнул, что на территории района проживает более 10% мусульман, большую часть которых составляют представители татарского народа, которые зарекомендовали себя как хорошие труженики и добропорядочные соседи. Также глава района обещал при необходимости оказывать посильную помощь новому имаму.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe