Новости

Печать

Делегация ЕДУМ Красноярского края приняла участие в VII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

Автор: IslamSib.RU Дата: .

forum 17f37Делегация имамов и сотрудников Единого духовного управления мусульман Красноярского края приняла участие в VII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», а также в торжествах, посвященных закладке капсулы в основание исламской академии в дни празднования  «Изге Болгар жыены». Во главе делегации в Татарстан прибыл муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин.

Форум татарских религиозных деятелей, проходящий в Казани ежегодно, стал традиционным мероприятием, поскольку это хорошая площадка для общения, решения общих вопросов, обмена опытом  и рассмотрения планов на будущее в сфере духовного воспитания последователей ислама. В течении двух дней проходили секции и заседания по различным направлениям.

Муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин выступил на пленарном заседании VII форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», прошедшем в Татарском государственном академическом театре им.Камала с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии также приняли участие глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджутдин, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и более 900 делегатов со всей России.

В последний день Форума делегаты традиционно посетили г. Болгар. В этом году  в рамках празднования «Изге Болгар жыены» -  Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией, состоялась торжественная закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии.

Отметим, что, согласно проекту, Болгарская исламская академия будет размещаться юго-восточнее Белой мечети. В ее научно-образовательном центре можно будет получить высшее профессиональное и дополнительное образование. Кроме того, будут работать пять кафедр: исламской экономики и права; Корана, сунны и вероучения; менеджмента и государственно-конфессиональных отношений; кафедра арабского языка и литературы; татарского языка и литературы. В рамках этого же комплекса будут располагаться Болгарский совет улемов, всероссийская библиотека ислама, экспертный совет, центр изучения татарского богословского наследия и др.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe