Новости

Печать

Муфтий Красноярского края поздравил мусульман с Ураза-байрамом

Автор: IslamSib.RU Дата: .

muftii a7a5aПроповедь муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина по случаю праздника разговения Ид аль-Фитр - Ураза-байрам.

Дорогие братья и сестры!  Уважаемые мусульмане!

Закончился месяц Рамадан, наступил Шавваль, и вместе с ним благословенный и радостный день Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

Верующие приближались к этому празднику и постились день за днём, от рассвета и до заката, отказываясь от пищи и питья, оставляли земные дела и увеселения, чтобы посвятить себя и своё время служению Всевышнему Аллаху, читая Коран и совершая много добрых и хороших деяний. Короткие ночи проводили в чтении молитв и особенно в чтении «таравих-намаза». Хотелось есть, пить, спать, но, идущие прямым и праведным путём знают, что у Господа всегда лучшее и ему нет границ!

 У постящихся было достаточно времени для того, чтобы заглянуть в своё сердце, и если оно вдруг стало чёрствым к делам добра, сострадания и милосердия, исправляли это, лечили душу свою от пороков, и вот они - верующие в Аллаха и в Судный день, сегодня в мире облачаются в лучшие одежды и идут, чтобы вместе помолиться и воздать хвалу Создателю за дары Его, попросить прощения за ошибки и прегрешения, чтобы накормить и помочь слабым, больным и неимущим.

Верующие встречают этот праздник обновлёнными, радостными и светлыми, и понесут свет сердец и радости в мир, который нуждается в мире и сострадании.

Как говорил Посланник Аллаха (мир ему), знание увеличится на земле, но вместе с ним увеличится и невежество. Многие и многие из людей не знают и главное не хотят знать, как устроен мир, как устроено общество людей, что нужно знать и уметь, чтобы обрести счастье в этом мире и следующем.

Люди живут так, как будто каждый из них является хозяином на земле, и не хотят не то чтобы принять позицию других, но хотя бы попытаться понять нужды и пожелания других. Отсутствие обоюдного уважения и взаимопонимания приводит к зависти, ненависти, которые в свою очередь приводят к конфликтам. Болезни души, такие как скупость и жадность перерастают в алчность, и люди, не задумываясь о последствиях, поступают вероломно, пытаясь присвоить то, что им не принадлежит, посягаясь на честь, жизнь, здоровье и имущество других людей, и думают при этом, что будут счастливы, и жизнь их будет долгой и безмятежной.

Зло не может принести ничего, кроме зла. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Нельзя ни совершать зла, ни воздавать злом за зло!». 

Поддаваясь эмоциям, люди совершают поступки, о которых сожалеют многие годы, а то и всю жизнь. Агрессия людей становится неудержимой и безумной. Безо всякого права, мотива и понимания один человек может забрать жизнь другого, а иногда даже десятков сотен людей. Просто он (невежда), бандит, преступник – решил, что это хорошо, по его мнению, правильно, и практически обрёк невинных людей на страдания и смерть. Теракты в Европе унесли жизни многих, но на каждый акт безбожия в Европе, на Ближнем Востоке приходится десять, а то и все сто, и за каждым из них невинные жертвы и страдания раненых и родственников. Взрывы ни в чем не повинных пассажиров самолётов, сотни и тысячи утонувших беженцев - все это симптомы того, что человечество потеряло равновесие, а значит скоро придёт боль и страдания, чтобы вновь обрести свет, добро и надежду. Так уже было сто лет назад, и шестьдесят лет назад. Чем это закончилось знает весь мир. И вот сегодня Ближний Восток в огне войны - Сирия, Ирак, Афганистан, боль Палестины, теракты в Турции -  предвестники чего-то тяжелого, страшного. Людям надо научиться договариваться друг с другом, забывая о личных амбициях для достижения общего блага. Другого пути нет. Чтобы найти мир и благополучие нужно научиться ограничивать себя в разумных пределах, если люди не сделают этого сами, это сделают за них, и вместо радости они обретут страдания.

Лидеры некоторых стран из алчности своей разожгли факел войны на Востоке, им говорили: «огонь придёт и к вам, в ваш дом». Итог - боль, кровь и стоны миллионов людей! Если лидеры этих самых стран считают, что они смогут избежать ответственности и последствий, они ошибаются. Весы у Аллаха, и справедливость восторжествует, всё, что нарушили, надо восполнить, иначе будет ещё хуже.

В России за минувший год было много радостных событий, множество дел, направленных на возрождение духовности. В мае нынешнего года в Татарстане в городе Булгар был заложен первый камень Академии Исламских наук - это очень важный шаг в жизни мусульман не только России, но и всего мира, ибо дореволюционное исламское образование России дало много ученых, которые оставили труды актуальные тогда, и сегодня по этим книгам многие современные алимы (ученые) черпают знания. В преддверии Курбан-байрама в Москве была торжественно открыта Московская соборная мечеть, которая стала ещё одним украшением столицы, и местом, где верующие могут не только молиться и получать знания, но также отдыхать душой и сердцем. 

В Красноярском крае практически завершена реставрация исторической мечети в городе Енисейске. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем отпраздновать открытие мечети. Огромную благодарность мы, мусульмане, за возможность помолиться в этой мечети выражаем Администрации Красноярского края, лично губернатору Виктору Александровичу Толоконскому за его позицию и участие в данном благом деле, и других вопросах, касающихся жизни мусульман края. Также всем, кто принимал и принимает участие в возрождении Енисейской мечети.

В течение года изменились и сами мусульмане. Больше желающих молиться, получать знания, а также желающих отправиться в хадж.

Если мусульмане в течение месяца постились, читали ночи напролёт молитвы и Коран, невозможно остаться прежним. Всевышний Аллах говорит: «… Воистину молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (Сура «Паук», аят 45).

Также и пост, несомненно, изменяет человека в лучшую сторону, делая его скромнее, добропорядочнее, меняя привычки и характер.

Молю Аллаха, чтобы принял наш пост и молитвы, простил ошибки и прегрешения, принял Фитр и  Закят;  чтобы остановил, уменьшил насилие и боль на земле; чтобы дал людям мир, спасение и надежду;  чтобы дал невинно убитым Рай; чтобы дал здоровья и сил страдающим.

О Аллах, сделай нас из тех рабов Твоих, на ком милость твоя и в этом мире и в следующем!

С праздником дорогие братья и сестры! Ид-Мубарак! Байрам котлы булсын!

 

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe