Новости

Печать

Проповедь муфтия Красноярского края по случаю празднования Дня народного Единства

Автор: IslamSib.RU Дата: .

den f8755Проповедь муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина по случаю Дня народного Единства, который празднуют в России 4 ноября.

В Священном Коране, в суре «Женщины» в первом аяте говорится: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из неё пару ей, а от них распространение множества мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, именем которого вы предъявляете друг другу (свои права) и чтите родственные связи. Поистине Аллах наблюдает за вами!».

В первом аяте суры в первом же слове Аллах обращается ко всем людям, не разделяя на мужчин и женщин, верующих и атеистов, разных цветов кожи и др. Во втором слове Всевышний говорит: «бойтесь, или страшитесь, или испытывайте трепет перед вашим Господом, который сотворил вас из одной души». Нафс, переводится как: душа; личность; человек, живое существо; воля.

И далее Аллах снова обращается со словами «бойтесь Аллаха, именем которого вы предъявляете другу (свои права)». «Бойтесь» - испытывайте благоговейных трепет.

Любое свое дело, верующий человек начиная с произнесением имени Аллаха. Все, абсолютно все, что у нас есть, происходит от Всевышнего. Все наши взаимные права и обязанности сводятся к Аллаху. Его воля является нормой и мерилом добра, и все наши обязанности должны соответствовать Его воле. Богобоязненность, или благочестие – это привычные нам слова, но, по меньшей мере, удивительно звучит фраза: «Бойтесь родственных связей». Мы знаем, что значит бояться Аллаха, но на втором месте после страха к Аллаху, приходит приказ бояться родственных связей.

Во-первых, нужно понять, что же такое родственные связи, возможно, ощутить их чтобы осознать их, как самостоятельное явление и избегать того, чтобы нарушить их, или не причинять несправедливости по отношению к ним!

Со слов Абу Хурайры, Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине Аллах Всевышний создал все творения, а когда Он завершил это (со своего места) поднялись родственные связи и сказали: «Это – место того, кто прибегает к защите Твоей от разрыва». Он сказал: «Да, так удовольствуетесь ли вы тем, что Я буду вознаграждать того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем, кто будет порывать с вами?» - и они сказали: «Да».  (И тогда) Он сказал: «Это (даруется) вам» - а потом Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Прочтите, если желаете (аяты, где сказано): «И может случится так, что если власть будет принадлежать вам, то станете вы распространять нечестие по земле и порывать родственные связи? Таковы те, которых проклял Аллах, лишил их слуха и зрения» (Аль – Бухари). В версии имама Муслима сообщается, что Пророк (мир ему) сказал: «И Аллах Всевышний сказал: «Я награжу того, кто станет вас поддерживать, и порву с тем, кто разорвет вас».

Как правило, большинство людей, под понятием «родственные связи» осознают только своих близких, иногда и дальних родственников. В аяте суры «Женщины» Аллах  обращается ко всем людям и говорит: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из неё пару ей, а от них распространение множества мужчин и женщин…» и далее, Аллах развивает тему единства всего человечества и снова повторяет, дабы усилить смысл и внимание «… и бойтесь Аллаха, именем которого вы предъявляете друг другу (свои права) и чтите родственные связи. Поистине Аллах наблюдает за вами!». В переводе с арабского (архам) – матки, единственное число (рахм) – матка – или родственные связи – это означает, что все люди произошли от одного тела, от одной души, и от одной воли – воли Аллаха.

Таким образом, когда один человек, независимо от национальности, веры, цвета кожи, гражданства, уровня достатка или пола, издевается, презирает или насмехается над другим, то он как раз и пытается нарушить эти самые родственные связи, которые подвешены к трону Аллаха. И когда одно государство нападает на другое, то это тоже посягательство  на родственные узы.

«О верующие! Ни один народ не должен насмехаться над другим: может быть, тот (над кем он смеётся) лучше его, и женщины над женщинами – может быть, те (над кем они смеются) лучше их. Не порочьте друг друга и не обменивайтесь унизительными прозвищами…» (сура «Комнаты», аят 11).

4 ноября в России является «Днем народного единства». Для многих и многих этот день и дата не означают ничего. Для чего же представителями власти этот день особо выделен и для чего власть тратит средства на проведение и продвижение этой даты как праздника?

Мнение ученых относительно 4-го ноября расходятся. Одни считают, что это была необходимость смещения с 7-го ноября, что ассоциируется с революцией 1917 г., другие выделяют это как действительно очень важное событие, когда в 1612 г. представители разных вер и национальностей преодолели разделение, победили грозного врага, который занял столицу (Москву), и привели страну к стабильности и миру.

Празднование «Дня народного единства» было утверждении в 2005 г., т.е. тогда, когда Россия была в сложном, тяжелом положение, это относится и к международным делам, и к внутренним. Как и 400 лет назад во времена смуты, было необходимо найти моменты, которые объединили бы народ. И тем более, сейчас в 2016 г., мы являемся свидетелями того, как одни люди, группы людей и даже коалиции государств попирают права других, несут горе, смерть и разрушения. И России тоже пытаются нанести урон: физический, экономический, политический, информационный и пр.

Празднование 4-го ноября «Дня народного единства» - это попытка обратить внимание на всю силу и мощь объединения или всю пагубность разъединения народов и верований в одной стране.

Справедливость, честность, взаимность, милосердие и сострадание  - это то, на чем основываются города, страны и империи. Как только люди утрачивают  эти качества, так рушится и их жизнь, и их завоевания, приходит в забвение.

Чего желают обычные люди, или обыватели? К чему стремятся?

Из материалов одного из опросов: «готовы ли вы нарушить закон, чтобы улучшить материальное положение вашей семьи и близких, если попали в затруднительное экономическое положение?» 40% - ответили положительно, т.е. они готовы нарушить законы, чтобы жить (а не выжить) чуть-чуть лучше!

40% - ответили отрицательно, остальные воздержались.

Рекламная продукция, СМИ, индустрия кино и развлечений – приучают и прививают людям желание взять для себя всё, даже если остальным в ущерб. Людей отучают размышлять, подходить критически, оставляя место лишь хлебу, зрелищам и удовольствиям!

Реалии наших дней открыто показывают, как из желания сохранить власть, богатство, уничтожаются страны и их народы. Мы видим, как люди – потомки одних родителей, одной веры, одной национальности – убивают друг друга, издеваются самыми изощренными способами.

Живя в России сегодня, мы видим, как недруги всё ближе подступают к нашим границам. Желают и пытаются извратить прошлое и будущее народов её населяющих, сделать врагами братьев и сестёр. Нужно очень сильно постараться, чтобы этого не заметить.

Если мы хотим найти мир и благословение Аллаха для себя, своих близких, потомков, своих соседей, своей земле, стране – мы, должны и обязаны соблюдать права и обязанности других, тех кто рядом, тех кто нуждается, тех у кого отец Адам, как и у нас, и они будут свидетельствовать за или против нас в день сурового суда.

Нам, может в большей степени нужно понимать и чтить не только «День народного единства», но саму суть единства народов и национальностей, которых судьба и история свела в одной земле, в одной стране и одном мире.

Соблюдайте родственные связи!

Мир вам, милости Аллаха и Его благословение!

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe