Новости

Печать

В Тюмени состоялся съезд духовного управления мусульман

Автор: IslamSib.RU Дата: .

tumen 35a42Зиннат хазрат Садыков переизбран на пост председателя Духовного управления мусульман Тюменской области. За его кандидатуру единогласно проголосовали более ста участников очередного съезда религиозной организации. После оглашения результатов муфтий выразил слова благодарности всем собравшимся за высокую оценку работы его команды, и отметил, что это обязывает их ко многому.

«Впереди нас ожидает строительство мечети в конце Республики, закончить надо строительство мечети в Тукузе новой кирпичной мечети. У нас получена земля возле Барабинских складов, там мечеть-медресе мы планируем строить. Совместно будем строить и ту мечеть Азиатской части России на Лесобазе, посильную помощь мы там тоже оказываем в выделении денежных средств, ходатайства. Потом в деревнях 11 мечетей надо будет в этом году отремонтировать, это только хозяйственная деятельность. А сколько по повышению уровня образованности надо, сколько по укреплению вероубеждения, правильности поклонения, вопросов много, но мы работаем планомерно, потихоньку достигаем и двигаемся дальше», - заявил муфтий. В свою очередь вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заявил, что правительство региона ценит все благие начинания Духовного управления мусульман, направленные на профилактику экстремистских идей.

«Сегодня имамы мечетей, и в целом наши религиозные организации находятся на передовой, потому что все те, кто идут к нам не с миром и не с добром, они приходят прежде всего в мечети для того чтобы где-то встречаться и вести свою скажем так свою недобрую деятельность. Буквально еще несколько лет назад очень много к нам приезжало различных проповедников не с добрыми проповедями. Многие молодые люди заблудшие под воздействием этих проповедей уезжали воевать в том числе и на стороне запрещенного в России Исламского государства, и таких людей немало. Если брать со всей большой Тюменской области это больше 100 человек за период примерно лет за 5-7. Это молодые люди, которые жили здесь или работали, подавляющее большинство родились, это странах СНГ, ну в тоже время есть и наш северный Кавказ», - отметил Сергей Сарычев.

Также участники съезда внесли некоторые изменения в действующий устав религиозной организации. Одно из них касается продления полномочий муфтия сроком до пяти лет, сообщает "Регион-Тюмень".

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe