Новости

Печать

Обращение муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина в связи с наступлением Священного Рамадана

Автор: IslamSib.RU Дата: .

ramadan 8a1e4Уважаемые мусульмане! Дорогие братья и сёстры!

С большой радостью, от имени Единого духовного управления мусульман Красноярского края и от себя лично приветствую Вас и поздравляю с началом благословенного месяца Рамадан!

Всевышний Аллах, в Священном Коране говорит: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете богобоязненны (благочестивы)!» (Сура «Аль-Бакара», аят 183).

Мусульмане - не первая община, которой предписан пост, были и другие. Виды и способы поста для разных общин отличаются, но смысл не изменен! И, конечно же, пост - это не наказание или ущемление для человека, но, наоборот, облегчение, как средство, которое помогает обуздать страсти человеческие, тягу к излишествам в еде, развлечениях, пост – это единственное средство для того, чтобы усмирить нафс, гордыню, ненужные страхи, привести в порядок (тонус) свое тело и душу, убрать плохие привычки и привить хорошие. Причем, стоит отметить, что пост не подавляет природные потребности человека, а только лишь приучает к умеренности и порядку во всем, что окружает человека.

«Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, и вот, кто из вас застанет этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то число других дней. Аллах хочет для вас облегчения и не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть, вы будете благодарны!» (Сура «Аль-Бакара», аят 185).

Пост, молитва и в целом Ислам, как религия, система или цивилизация, лёгок и не содержит ничего тяжелого или невозможного.

«Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для неё…» (Сура «Аль-Бакара», аят 286).

Всё, что Всевышний предписал верующим является несложным и выполнимым для каждого человека. Иначе религия была бы непосильна для одних и лёгкой для других, но мы знаем, что у Аллаха среди 99 прекрасных имён есть имя аль-Адиль (Справедливый), т.е. Он является совершенством справедливости.

Любая из монотеистических религий – это договор (завет), который Бог заключил с человечеством (частью человечества) и с каждым верующим отдельно. Когда мусульманин произносит слова шахады (свидетельства): «Свидетельствуют, что нет Бога кроме Аллаха, и свидетельствую что Мухаммад - раб и посланник Его», Он (мусульманин) заключает договор с Аллахом, где берёт на себя некоторые обязанности, например, чтение ежедневной пятикратной молитвы, пост в месяц Рамадан, ограничения в пище (халяль и харам/ дозволенное и запретное) и т.д. Но вместе с обязанностями (добровольными ограничениями) человек получает исключительное право покровительства Аллаха, любви, света, помощи, поддержки и, конечно, возможность найти счастье этого и следующего миров.

Ислам - это религия срединности, и вся его сущность пролегает между яростью и полным спокойствием. И каждый день, который Создатель дарит человеку, он должен провести в движении к добру и свету.

В хадисе от Абу Катады говорится: «Мужчина пришёл к Пророку (мир Ему) и спросил: «Посол Аллаха, как ты исполняешь саум (пост)?». Но посол Аллаха (мир Ему) лишь разгневался его вопросу. Умар же увидев это, произнёс: «Мы удовлетворены Аллахом как Господом, Исламом как вероуставом и Мухаммадом, как пророком. Мы просим у Аллаха защиты от гнева Аллаха и от гнева Его Посла!». Умар (мир ему) всё так и повторял эти слова, пока гнев Посла Аллаха (мир ему), не успокоился. Тогда он спросил: «Посол Аллаха, а что на счёт того, кто исполняет всежизненный саум (пост)?». Он ответил: «У него нет ни поста, ни разговения…» (Абу Дауд 2425).

Тот, кто постится больше чем полгода в году – его пост уже не пост, это его образ жизни и для него это не будет благом, а наоборот будет вменено в вину. Посланник Аллаха (мир ему) сказал, что нет ничего лучше, чем пост пророка Дауда, который постился через день, но это тяжёлое бремя для человека. А если человек постится хотя бы три дня каждый месяц, а воздаяние от Аллаха 1 к 10 – то записывается такому постящемуся как будто, он держал ураза весь год.

Также, относительно людей, которые сознательно задерживают время ифтара (разговения), имея возможность сделать это – есть четкое указание в хадисе от Абу Хурайры, Пророк (мир ему) сказал: «Не перестанет вероустав одерживать победу, пока люди будут приступать к открывающей трапезе своевременно, потому что иудеи и христиане приступают к нему поздно» (Абу Дауд).

Абдулла бин Абу Ауфа (мир Ему), сказал: «(Однажды) мы находились в пути вместе с Посланником Аллаха (мир ему), который постился, когда солнце зашло, он сказал (одному человеку): «Спешься и размешай для нас (еду)». Этот человек сказал: «О посланник Аллаха, (не подождать ли тебе) до вечера?». Пророк (мир ему), снова сказал: «Спешься и размешай для нас (еду)». (Человек) сказал: «О, Посланник Аллаха, ты должен (поститься весь) день!». Пророк (мир ему), в третий раз сказал: «Спешься и размешай для нас (еду)», и тогда тот спешился и размешал еду, после чего (Пророк (мир ему)), сказал: «Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться и указал пальцем на восток» (аль-Бухари).

Сейчас много призывов к тому, чтобы люди брали всё от жизни или от природы! Но это тупик, тех, кто так будет жить, в конечном итоге постигнет разочарование и страдание, душевные и физические, ибо человек призван не потреблять, а созидать, для чего нужно уметь отдавать, делиться тем, чем нас облагодетельствовал Аллах.

Берите от Корана и Сунны, берите из сокровищниц Ислама, из знаний, из традиций и обычаев и несите себе и своим близким, потому что это обязательно обогатит нас духовно, нравственно и физически, и никто не будет обижен и ущемлён, и не обеднеет! На этом пути нет бедности, а только прибавление для этого мира и следующего!

Для тех, кто встречает Рамадан с радостью, и с грустью провожает, Райские сады станут обязательны!

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий

Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe