Новости

Печать

В Соборной мечети состоялся праздник в честь рождения Пророка Мухаммада (мир ему) - Мавлида ан-Набий

Автор: IslamSib.RU Дата: .

mavlid1 a9bda3 декабря в Соборной мечети города Красноярска состоялось празднование Мавлида ан-Набий - Дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему). На празднике присутствовало около 400 верующих, в частности, ученики воскресной школы, прихожане и гости мечети, все они собрались для того, чтобы совершить зикр и салаваты в честь дня рождения Милости Миров – Посланника Аллаха (мир ему).

В ходе мероприятия были прочитаны истории из жизни Пророка Мухаммада (мир ему), его рождение, взросление, исполнение им его пророческой миссии и завершение его жизненного пути. Также ученики воскресной школы рассказали стихи, посвященные Посланнику (мир ему).

mavlid2 e8377По завершении мероприятия состоялся благотворительный обед. Прихожане остались довольны, выразили благодарность организаторам мероприятия и выразили надежду на то, что в следующем году мероприятие будет более масштабным, еще более красочным и запоминающимся. Соборная мечеть уже не могла вместить всех желающих, все залы были переполнены. Как отметили в ЕДУМ Красноярского края, в следующем году планируется решить вопрос с размещением верующих и провести Мавлид ан-Набий более масштабно.

Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин отметил в своей речи, что мусульмане должны не в какой-то отдельный день в году вспоминать нашего Пророка и совершать салаваты, но каждый день просить у Аллаха благословения для нашего любимого Посланника, нашего учителя и наставника. «Мы должны это делать каждый день и не один раз, а может быть много раз, но и тем не менее, все же мы в некоторые дни собираемся для того, чтобы сделать это вместе, для того, чтобы показать красоту и достоинства жизни и жизненного пути нашего Посланника (мир ему), и для того, чтобы наши дети, подрастающее поколение, видели это, принимали это и с этим шли по своему жизненному пути», - подчеркнул он.

 

mavlid3 4b3f7

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe