Новости

Печать

Мусульмане Красноярска замерзают на улице из-за нехватки места в мечети

Автор: IslamSib.RU Дата: .

moroz 766fcПрошедшая и наступившая недели стали настоящим испытанием для красноярских мусульман. Температура в Красноярске и окрестностях опускалась до - 47 градусов, местами в Красноярском крае до - 57.

Несмотря на сильнейший мороз, мусульмане приехали в мечеть на обязательную пятничную молитву.  Обычная практика - в сильные морозы или проливные дожди, люди собираются до 4-5 человек на квадратный метр, в результате чего не только земной поклон, но и поясной становится делать крайне неудобно. Но нельзя поступить иначе, когда знаешь, что тут же за стеной мечети люди молятся при минус 36 градусах (как было в эту пятницу), когда не то, чтобы слушать проповедь или молиться, а просто быстро пробежаться по улице, очень холодно и порой опасно для здоровья и жизни.  Несмотря на то, что около полутора тысяч человек разместились в помещениях, около трехсот человек все равно были вынуждены молиться на улице. Какова должна быть вера человека, целеустремленность, чтобы вопреки всему все равно восхвалять своего Господа?!

В своей проповеди муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин призывал  проявлять терпение на пути Всевышнего, несмотря ни на что, нести справедливость и добро для тех, кто рядом.

Напомним, что каждую пятницу Соборную мечеть Красноярска посещает до двух тысяч человек, в праздничные дни - до пятнадцати тысяч.  Мусульмане города Красноярска давно обращаются с просьбами к руководству города и края о строительстве хотя бы одной новой мечети.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe