Новости

Печать

В Красноярской соборной мечети состоялась лекция доктора медицинских наук, посвященная лечению по Сунне

Автор: IslamSib.RU Дата: .

medlec 731464 февраля в главном зале Красноярской соборной мечети состоялась лекция  доктора медицинских наук, профессора Манашева Г.Г. на тему: «Лечение по Сунне и современная наука».

В ходе лекции была раскрыта тема воздействия на человеческий организм сивака (мисвака), который не только улучшает состояние десен и зубов, но и зрения, благотворно влияет на пищеварение и головной мозг. Как отметил лектор, в Сибири подобным образом использовали корень солодки, севак же делается из дерева Арак.

Вторая тема, которую затронул профессор – хиджама, то есть лечение кровопусканием. «Кровопусканий бывает 11 видов и выполняются они на разных точках тела. Спектр заболеваний, при которых применяется хиджама, очень широк, это лечение сердечно-сосудистой системы, застоя крови, вывод токсинов из организма, улучшение работы мозга, гнойные заболевания и т.д. Кроме того, к хиджаме прибегают известные спортсмены и поп-звезды, даже не являющиеся мусульманами, к примеру: Джастин Бибер, Леди Гага и др.», - отметил Манашев.  Доктор обратил особенное внимание на необходимость хорошей подготовки, обязательного медицинского образования у человека, делающего хиджаму, и соблюдение всех санитарных условий в ходе данной процедуры. «В случае нарушения этих правил, польза от хиджамы может превратиться во вред! Неквалифицированное вмешательство может привести к заражению крови, незаживающим шрамам, нагноениям. Известны сотни случаев, когда люди, обратившись к хиджамщикам-самоучкам для профилактики и пользы получали реальные проблемы со здоровьем! Такие «специалисты» по хиджаме, желая принести пользу другим или себе, могут нанести вред сотням людей, а так же окружающей среде, в результате неправильной утилизации биологических отходов (человеческой кровь)», - подчеркнул профессор.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe