Новости

Печать

В Краснояской Соборной мечети во время Рамадана прочитают юбилейный хатм Корана

Автор: IslamSib.RU Дата: .

sobor 674eaВ этом году пост в месяц Рамадан начнется 16 мая, а первый таравих пройдет 15 мая. Таравих - молитва, читаемая в месяц Рамадан. Молитва Таравих является обязательной сунной (сунна муаккада) как для мужчин, так и для женщин. Пророк (мир ему) сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой [в ее значимость] и ожиданием вознаграждения [за нее только от Господа], тому будут прощены предшествовавшие грехи».

Наилучшим является совершение этой молитвы совместно с другими верующими (джама‘атом) в мечети, именно поэтому вот уже 15-й год   в красноярской мечети во время молитвы таравих читается хатм Kорана (то есть за Рамадан имам и все стоящие за ним читают полностью Коран).

Время выполнения молитвы Таравих наступает после совершения ночной молитвы (‘Иша’) и длится до появления утренней зари. В красноярской Соборной мечети 15 мая она начнется в 22.30 . Эта молитва совершается каждый день в течение всего месяца Рамадан.

 

Ниже приводим вашему вниманию наиболее часто задаваемые вопросы  относительно поста в месяц Рамадан.

 

Рамадан  - девятый месяц мусульманского лунного календаря.

Одной из особенностей месяца Рамадан является пост , который является обязательным для каждого мусульманина и длится 29 или 30 дней. В это время правоверные от рассвета (фаджр) и до заката (магриб) воздерживаются от еды, питья, сквернословия, вредных привычек, супружеской близости и посвящают себя молитвам и совершению благих дел. Мусульмане знают, что все дела оцениваются по намерениям. Именно поэтому, прежде, чем начать пост, необходимо сделать намерение – ният: «Я намереваюсь держать пост в этот месяц Рамадан ради Аллаха»( произносить эту фразу можно на любом языке).

Чтобы пост не был нарушен, необходимо очень внимательно соблюдать все предписания ислама и помнить, что Рамадан – это не просто отказ от еды и питья. Это духовное очищение, воздержание от плохих поступков и плохих мыслей – воспитание своей души (нафса) и полное поклонение Творцу.

Cухур

Сухур — это утренний прием пищи перед самим постом в предрассветное время.  Сухур обязательно закончить до начала утреннего намаза ( желательно за 20 минут до начала).

В сухур нужно говорить: «Навайту ан асума саума фард миналь-фаджри иляль-магриби халисан лил-ляхи та‘аля».

Перевод: «Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха». Обязательным условием является намерение или ният в сердце о решимости держать пост, в месяц Рамадан его можно сказать вначале поста, а можно и после каждого утреннего приема пищи.

Ифтар

Ифтар — вечерний прием пищи или разговение. Время ифтара - вечерний намаз (магриб), когда солнце село за горизонт, т. е. начинается сразу после захода солнца.

Дуа при ифтаре: «Аллаахумма лякя сумту ва ‘аляя ризкыкя афтарту ва ‘аляйкя таваккяльту ва бикя аманту».

Перевод: «О Господи, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною) и, используя Твои блага, разговелся. На Тебя надеюсь и в Тебя верю.»

Что нарушает пост?

1. Пища и питье в любом виде (или то, что может заменить пищу, например энергетические уколы). Также курение.

2. Выход крови через кровопускание.

3. Рвота, вызванная намеренно.

4. Половой акт или намеренное семяизвержение.

5. Выход крови из-за менструации или послеродового кровотечения.

Случаи, которые не нарушают пост:

1. Прием пищи или питье или курение по забывчивости.
2. Непроизвольное семяизвержение.
3. Кровопускание или сдача крови на анализы или в качестве донора.
4. Полоскание рта, промывание носа, принятие ванны, душа.
5. Уколы по медицинской необходимости.
6. Пробование пищи на вкус без проглатывания (например при готовке).

 

Кому можно не держать пост:

1. Путешественникам. Можно не поститься путнику во время всего путешествия. Путешествием считается отдаление от места жительства на 90 км .
2. Больным.
3. Беременным и кормящим грудью.
4. Если есть опасность, например угроза смерти или физических осложнений.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe