Новости

Печать

Праздничная проповедь муфтия Красноярского края по случаю Ураза-байрама

Автор: IslamSib.RU Дата: .

fatk prop 4bb0fПраздничная проповедь муфтия Красноярского края по случаю окончания поста в месяц Рамадан – Ид аль-Фитр

Дорогие мусульмане!

Уважаемые братья и сёстры!

Закончился Священный Рамадан! Пришёл месяц Шавваль и принёс светлый и радостный праздник Ид аль-Фитр! От имени Единого духовного управления мусульман и себя лично поздравляю Вас с благословенным праздником Ураза-байрам!

Сегодня мусульмане, одев свои лучшие одежды, идут в мечети для того, чтобы вместе воздать хвалу Аллаху, идут и берут с собой прекрасное настроение, и несут в себе благословение, которое искали в течение месяца поста.

Сегодня светлый и радостный день. После молитвы верующие пойдут домой и понесут радость в свои дома, своим близким и родственникам, своим соседям.

Дни Рамадана иногда кажутся длинными, хочется есть или пить, но мусульмане покорны своему Господу, слушаются Его, следуют тому, чего он требует от них, и отстраняются от того, что запрещает.

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он был предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!» (Сура «Корова», аят 183).

О том, что такое пост, для чего он нужен, и что в нём скрыто, знает полностью только Всевышний Аллах! Некоторые знания Он открывает нам через Священный Коран. Пост, как отказ от пищи и питья (можно сказать голодание) не является сам по себе целью. Целей в посте может быть много, но одной из них - является богобоязненность или благочестие. То есть, если человек все сделал правильно, выполнял все предписания и рекомендации поста, то, по окончании Рамадана, постившийся, как минимум, должен стать чуть-чуть более богобоязненным, немного более благочестивым.

«А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я - близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовёт Меня. Пусть же они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня, - может быть, они пойдут прямо!» (Сура «Корова», аят 186).

Ещё до начала Рамадана многие задавались вопросом: «выдержу ли я пост, не нарушу ли?», также спрашивали: «можно ли держать пост, если человек не читает намаз?».

Присутствие хотя бы сомнения в человеке уже само по себе является признаком того, что в душе есть свет и надежда, тем более, когда человек спрашивает «могу ли держать пост без намаза?», то есть пост для него не является чем-то ненужным, а сама возможность держать ураза для него  – это честь и достоинство!

Молитва – это обязанность человека перед Аллахом, пост – отдельная обязанность, и если раб Аллаха ещё не встал на молитву, то ему никто не запрещает поститься, тем более, что технически, в определённом смысле, держать пост проще, чем выучить ежедневные пятикратные молитвы и выстаивать их каждый день в отведённое время. Но нужно отметить, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Аллах Всевышний сказал: «любое дело сына Адама (совершается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он для Меня, и Я воздам за него» (аль-Бухари). Некоторые из людей считают, что Аллах где-то далеко, Ему нет дела до них, маленьких, жалких перед Ним, Он далёк, и не слышит их просьб, жалоб, иногда и мучений. В указанном аяте Всевышний обращается к Пророку Мухаммаду (мир ему) и говорит: «А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я – близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовёт Меня…».

Когда мы хотим сообщить какой-нибудь секрет другому человеку, говорим шёпотом в ухо, и в этот момент мы близки к нему, и этот человек близок к нам, но Аллах ещё ближе, Всевышний слышит удары нашего сердца, знает о наших проблемах и заботах, надо только обратить свои мысли к Нему, об этом говорят и Его прекрасные имена - Слышащий, Видящий. Даже если в сердце своём о чём-нибудь попросил Создателя, то Он обязательно услышит, но мы не всегда слышим Его, не понимаем Его повелений к нам, Его ответов на наши мольбы. «Пусть же они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня, - может быть, они пойдут прямо!».

Наши отношения с Аллахом должны быть взаимны, это означает, что, если мы о чём-нибудь попросили Аллаха, а Он ответил нам – и мы не должны на этом останавливаться. Часто бывает, когда мы решаем свою проблему, или закрываем важный вопрос, диалог с Создателем сразу или чуть позже прерывается, мы забываем, но Аллах говорит: «…отвечайте Мне, и уверуйте в Меня».

Всевышний Аллах - Милостив и Милосерден! Он никогда не оставляет нас одних, в любой момент жизни Он рядом, говорит нам, обращается, приказывает через Священный Коран, сны, через детей и близких, но мы не всегда осознаём, что это именно Он - через других людей, природу, события жизни наставляет нас, и желает Он, чтобы мы уверовали в Него и шли прямо, дорогой достойной и благословенной.

Вечером, перед ифтаром, постящиеся как правило немногословны, лица их сосредоточены, взгляд направлен внутрь. Прошёл ещё один день, и они выполнили своё обещание перед своим Господом, осталось ещё немного времени и уже можно будет вкушать еду и питье, будучи выдержавшим ещё один день на пути Аллаха. О чём в этот момент рабы просят своего Господина? Благодарят Его или, может быть, просят помочь? Какие блага за этот день поста и их труды Он приготовил для них? После целого дня поста у мусульманина есть один час для приема пищи, потом те, кто хотят ещё больше восхвалить Создателя, попросить помощи и прощения, и достичь больших высот в поклонении стремится на молитву «Таравих», что дословно переводится как «отдыхать, отдых». После трудного длинного дня хочется отдохнуть дома, поспать, но эта молитва читается только в Рамадан, и она не похожа ни на какую другую молитву, и мусульмане спешат на неё. В этом году в мечети Красноярска не было ни одного вечера, чтобы на таравих пришло меньше пятисот человек! Так что же Аллах приготовил для верных Своих рабов, которые восхваляли Его, просили прощения у Него, искали помощи у Него! Разве Аллах оставит их без помощи, разве оставит Он их брошенными и опечаленными?! – Конечно нет! – В этой и следующей жизни, никогда, Создатель не бросит рабов Своих благочестивых! Те, кто постился, уже приобрели благо, ибо они на верном пути, и дальше их будет ожидать радость.

Сегодня светлый и радостный день. К сожалению, есть ноты грусти и сегодня. Сирия, Ирак, Йемен, Палестина, Ливия – даже сегодня там проливается кровь, люди страдают испытывают лишения. А у нас здесь, в Красноярске и в целом крае нет нуждающихся? – тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке? – конечно, такие люди есть, это дети, старики, путники, - и Аллах обязал нас помочь им. Закят уль Фитр (садака разговения) – это наша скромная благодарность Аллаху за Его дары нам. Отдаем по приказу и пожеланию Аллаха, в руки нуждающихся, но садака доходит до Всевышнего в виде благочестия. Если мусульманин успел выплатить фитр-садака до праздничной молитвы – то это закят (очищение), если не успел, то пусть отдает после – и это будет садака, но не выплатить нельзя, ибо это приказ Аллаха, и причина чтобы Аллах принял наши посты и молитвы. Ибо Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пост подвешивается между небом и землей, до тех пор, пока вы не выплатите Закят уль-Фитр». Завершением Священного месяца Рамадан является праздничная молитва и обязательно Закят уль-Фитр. Каждый день и каждую ночь мы молили Аллаха, давайте и сейчас вместе попросим Его:

- О Аллах! Прими наши дни, проведённые в посте, и ночи в молитве!

- О Прощающий! Прости нам грехи и ошибки наши!

- О Милостивый! Помилуй нас в этом мире и в следующем!

- О, Дарящий! Одари нас наилучшим из Своих сокровищниц!

- О, Милосердный! Уменьши страдания на Земле! Обрадуй Раем невинно убитых! Дай сил и здоровья больным, раненным и страдающим!

- Дай надежду тому, кто сбился с пути, тому, кто во мраке!

- Введи нас в число Тобою благословлённых рабов и в этом мире и в следующем!

Аминь.

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe