Новости

Печать

Ид аль-Адха – символ добра и жертвенности

Автор: IslamSib.RU Дата: .

gayaz fatkullin 3c5efПраздничная проповедь муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина по случаю праздника жертвоприношения - Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Дорогие мусульмане! Уважаемые братья и сёстры!

Пришёл благословенный праздник Ид аль-Адха - Курбан Байрам!

Сегодня 10-е число месяца Зуль-Хиджа, и миллионы верующих братьев и сестёр в Исламе собрались в окрестностях Священной Мекки для того, чтобы выполнить обязанности перед Аллахом и совершить завершающие обряды хаджа. Сегодня миллионы людей облачившись в белые одежды, подобно маленьким и хрупким мотылькам, возносят молитвы Создателю миров, просят прощения, благодарят за то, что Всевышний дал, и от чего уберег.

Сегодня праздник жертвоприношения! Многие верующие принесут жертву. Ведь мусульмане знают, что такое Курбан.

Мы принимаем участие в молитвах, совершаем то, что называется обедом жертвоприношения, но понимаем ли мы в чём смысл? Для чего всё это нужно? Выполняя традиции, не забываем ли мы саму суть?

Если посмотреть на то, что сейчас происходит в мире, что происходит среди мусульман и вокруг мусульман, то можно сказать, что люди забыли Аллаха, или неправильно понимают и исполняют Его заветы! Всевышний Аллах создал мир прекрасным, наполненным гармонией и прибывающем в равновесии. Аллах создал человека наилучшим творением вдохнув в него душу. Внутри каждого из детей Адама есть два стремления: одно к добру, его мы называем «рух», другое ко всякому злу, его называем «нафс». Почему многие люди сбиваются с ясного пути и выбирают зло и грех! Потому что человек сильно любит блага этого мира. «Поистине, человек неблагодарен перед своим Господом. И сам он в этом свидетель! И, поистине, он твёрд в любви к благам!» (Сура «Мчащиеся», аяты 6, 7, 8).

Человек любит всё красивое, комфортное, вкусное, и любит это сильной любовью. Любит настолько сильно, что ради своего стремления к благу, он готов приносить вред окружающим. Чтобы получить что-то хорошее, такой человек притесняет других, обманывает, и даже убивает. Ещё хуже, когда таким образом действует не просто один человек, а большая группа людей, а иногда и целые государства.

Не прекращается война в Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене, Сирии, начались проблемы в Турции. Никаких из ряда вон выходящих причин для ввода туда войск не было. Просто, кто-то, какая-то группа важных людей решила таким образом решить свои проблемы, и для них не важно, сколько человек погибнет, и будет ли существовать какая-либо страна после их вторжения. Решая свои финансовые, экономические и политические вопросы, они ввергают в огонь войны целые регионы. Когда у этих алчных людей не получилось решить свои вопросы через дипломатическое давление, то они начинают давление экономическое. Мы все свидетели новой экономической войны через санкции. - И, если экономические меры не принесут успеха, дальше говорить будут с помощью оружия. Всевышний Аллах создал мир так, что люди соревнуются друг с другом – это есть здоровая конкуренция, когда используют свои знания, навыки, опыт. Но если кто-то вдруг опередил, не нужно ему завидовать, не нужно совершать грех, чтобы потешить своё честолюбие – пример этому Аллах приводит в Священном Коране в истории о Кабиле и Хабиле - детях Адама.  «Поведай в истине рассказ о двух сыновьях Адама, о том, как они оба принесли жертву и как у одного она была принята, а у другого – нет. И второй сказал: «Раз так, я убью тебя». (Хабиль) ответил: «Воистину, Всевышний Аллах приемлет (жертву) только от благочестивых людей. Даже если ты поднимаешь руку, чтобы убить меня, я (всё равно) не подниму руку, чтобы убить тебя. Ибо я боюсь Всевышнего Аллаха. Господа миров. Воистину, я хочу, чтобы ты был в ответе за грех против меня и свой грех, и чтобы стал обитателем Ада. Это воздаяние неправедным. И душа (нафс) его представила ему лёгким убийство брата, и он убил его и оказался среди потерпевших убыток» (Сура «Трапеза», аяты 27-30).

Очень часто в погоне за своими желаниями люди совершают грех и зло, при этом душа их неспокойна, и они ищут для себя оправдания. Успокоившись они снова притесняют других, и не задумываются о последствиях. Почему человек настолько беспечен? - Потому, что увлекается красотой и прелестью этого мира. Но мир этот пройдёт, и придёт Судный день. С каждого будет спрошено вплоть до каждой мелочи весом с пылинку!

«И кто сделал на вес пылинку добра, увидит его. И кто сделал на вес пылинки зла, увидит его» (Сура «Землетрясение», аяты 7, 8).

Будет суд Всевышнего Аллаха, а там нет мелочей, добра, весом с пылинку, может оказаться достаточно, чтобы попасть в Рай. Зла, весом с пылинку – достаточно, чтобы попасть в Ад. Мы беспечны потому, что оправдываем свои дела и смотрим на себя всегда со стороны адвоката. Но, чтобы увидеть другую реальность, посмотрите на себя со стороны обвинения, и тогда, возможно 90% хороших дел, совершенных вами, можно будет отбросить, потому что они будут сомнительны. Останется только то, что истинно ради Аллаха.

На Земле распространилась болезнь, которую называют экстремизм и терроризм, говоря проще «Зульм» - притеснение и мрак. – Это когда одни люди, решая какие-либо свои проблемы, нарушают права других, лишают имущества, здоровья и даже самой жизни. Неважно какими лозунгами они прикрываются, важны дела, которые они творят.

Посланник Аллаха сказал: «Нельзя ни совершать зло, ни воздавать злом за зло».

Притеснитель всегда будет в убытке, ибо Аллах справедлив, и Его справедливость обязательно настигает, поэтому лучшая защита от гнева Аллаха – не совершать зло и насилие, как бы сильно этого не хотелось. Курбан-байрам – как раз символ жертвенности и служения Аллаху. Как правило, историю Ибрахима и его сына Исмаила рассматривают со стороны Ибрахима, «…он положил сына ниц, и занёс было нож…». – Но давайте посмотрим с точки зрения Исмаила: по настоянию другой жены Ибрахим отвозит Исмаила и Хаджар в безжизненные земли, где нет ни людей, ни воды, ни еды. Хаджар спросила Ибрахима «по какой причине ты нас с ребёнком (который ещё не ходил) оставляешь?» – Ибрахим ответил: «по велению Аллаха». - Тогда Хаджар успокоилась. Позже, когда Исмаил возмужал, стал статным юношей, Ибрахим взял его, чтобы принести в жертву. По пути к месту жертвоприношения Сатана в виде старика подошёл к Исмаилу и спросил: «знаешь ли ты, куда путь держишь?». Исмаил ответил: «идём с отцом, чтобы принести жертву». «А знаешь ли ты, что жертва – это ты сам?». «По чьей воле отец хочет принести меня в жертву?», - спросил Исмаил. - «По своей, или по воле Господа?». «По воле Аллаха», - ответил Дьявол. Тогда Исмаил взял камень и со словами: «Ищу защиты у Аллаха от проклятого Шайтана», бросил в Сатану. Человек говорит: «Твой отец хочет лишить тебя жизни!» - Вместо того, чтобы спастись, он пытается разобраться – это прихоть отца, или приказ Аллаха. Узнав, что это приказ Аллаха, он прогоняет того, кто соблазнял отклониться от пути Всевышнего, не смотря, на то, что речь шла о его собственной жизни.

Дорогие братья и сёстры! Каждый день мы тратим, а по сути жертвуем своё время, силы, здоровье и имущество! Не тратте всё это попусту, каждый день совершайте добро, и жертвуйте во имя добра. Не слушайте Шайтанов, в каком бы облике он не приходил. Посмотрите вокруг. Зло и добро они рядом, дыхание Ада и Рая рядом. Те, кто приказывает по злу могут быть рядом, не слушайте их, слушайте Аллаха и Его пророка. Делайте добро, отвечайте добром и помните: «Не доходит до Аллаха ни мясо их, ни кровь их (жертвенных животных), но доходит богобоязненность ваша!» (Сура «Хадж»,  аят 37).

О Аллах! Прости нам грехи и ошибки наши!

Наставь нас на путь истины!

Дай здоровья нуждающимся!

Поддержи тех, кто ищет защиты и помощи Твоей!

Уменьши боль и кровь на земле проливающуюся!

Накажи притеснителя!

Благослови нас, и сделай из числа Твоих верных рабов!

Аминь.

Со светлым праздником Курбан-байрам!

Желаю мира, тепла, радости, наилучшего в обоих мирах.

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe