Новости

Печать

В Красноярске состоялись торжественные мероприятия по случаю Курбан-байрама

Автор: IslamSib.RU Дата: .

kurban2019 9731711 августа в Соборной мечети города Красноярска состоялись торжественные мероприятия, посвященные одному из важнейших мусульманских праздников – Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Праздничная молитва состоялась в 8 часов утра. Некоторые прихожане, чтобы занять первые ряды на намазе, приезжали ночью в здание мечети. С 7 часов утра имамы читали суры и аяты из Священного Корана, которые были слышны даже в соседних кварталах. К 8 часам площадь вокруг здания Соборной мечети, все близлежащие дворы и даже проезжая часть были заняты людьми. Однако, отметим, что никаких нарушений зарегистрировано не было.

В 8 часов муфтий Единого Духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Талгатович Фаткуллин известил собравшихся о начале праздничной молитвы. В своём поздравлении он коснулся истории этого праздника, рассказал о традициях и обычаях, связанных с проведением мероприятий в этот и последующие дни, поздравил всех прихожан и гостей с Величайшим праздником Курбан-байрам, пожелал всем людям добра и счастья.

После муфтия с поздравительной речью выступили представители города и края, которые по достоинству оценили деятельность муфтия Красноярского края, его вклад в работу Соборной мечети, подчеркнули значимость Ислама в жизни общества и поздравили всех присутствующих с Курбан-байрамом.

После окончания праздника многие прихожане подходили к муфтию, чтобы лично выразить свою благодарность и поздравить с Благословенным днём.

Фотогалерея:

        

IslamSib.Ru

          

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe