Новости

Печать

Мечеть села Отношка Красноярского края отпраздновала свой юбилей

Автор: IslamSib.RU Дата: .

onoshka1 ff37e10 ноября состоялось празднование 20-летия мечети в селе Отношка Казачинского района Красноярского края.

В праздновании юбилея мечети приняли участие гости из различных регионов Красноярского края: Большемуртинского, Пировского, Енисейского, Ужурского, Назаровского районов и города Красноярска.

otnoshka2 f627dС поздравлениями выступил муфтий Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин: «Выражаю благодарность от имени Единого Духовного управления мусульман Красноярского края и от себя лично всем, кто принимал участие в строительстве и дальнейшем содержании и наполнении молитвами стен этой мечети. Не место красит человека, а человек место. Благодаря усилиям имамов, абыстаев и всех прихожан, мечеть находится в хорошем состоянии, а дети имеют возможность получить знания об основах Ислама в ее стенах...»

В мероприятии также приняли участие: глава Казачинского района Юрий Озерских, глава краевой татарской национально-культурной автономии «Яр» Вагих Файзуллин, имамы и активисты районных приходов.

otnoshka3 c057eГости отметили, что мечеть полна детьми. Дети, в свою очередь, подготовили выступления на татарском языке, прочитали различные дуа и суры из Корана.

Имам мечети Гасыйм хазрат Мухаметзянов рассказал об истории мечети и интересных фактах села.

Мечеть в селе Отношка исторически была построена в 20-х годах XX века, в 1928 году она сгорела вместе с половиной деревни, после восстановления просуществовала до 1936 года, и затем повторно сгорела вместе с другими постройками. Здание восстановили заново, но как мечеть не использовали из-за национализации культовых объектов. В 1999 году по инициативе местных активистов мечеть отстроили на новом месте, в ней начали молиться и преподавать основы Ислама.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe