Новости

Печать

В Красноярске прошли курсы для имамов и религиозных деятелей на тему укрепления межнационального и межрелигиозного согласия

Автор: IslamSib.RU Дата: .

kursi1 442c1Сегодня закончились двухдневные курсы для имамов и религиозных деятелей Красноярского края на тему «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», организованные Единым духовным управлением мусульман Красноярского края и красноярской региональной общественной организацией «Содружество просветителей Красноярья».

В мероприятии приняли участие имамы и религиозные деятели из города Канска, Минусинска, Саяногорска (республика Хакасия), представители более 10 районов Красноярского края.

kursi2 69991Открыл программу муфтий Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин с лекцией по основам ислама, где рассказал о правилах имянаречения, никаха, принятия ислама, джаназа и коллективного намаза, а также рассказал о важности ведения учета книг по никаху и др.

Доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии Сибирского федерального университета Наталья Копцева провела лекцию «Роль традиционных религиозных институтов в предупреждении этнических конфликтов», где рассказала историю формирования Красноярского края и его народов, какие миграции происходили и происходят в крае.

Также в программе выступлений были лекции заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму Алексея Буянова, начальника отдела по делам некоммерческих организаций управления минюста России по Красноярскому краю Натальи Цейлер и др.

kursi3 2387bВ своей лекции «Религиозная палитра Красноярского края: история формирования и современное состояние» заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков отметил, что в результате опросов, проведенных в 2018 году, можно с уверенностью сказать, что мусульмане Красноярского края, независимо от национальности, очень дружны. Кроме того, большинство респондентов согласились с тем, что мусульманам Красноярского края не хватает мечетей, а главные три символа, с которыми ассоциируется мусульманин в Красноярском крае, это: полумесяц, мечеть и Коран.

Во второй день курсов повышения квалификации религиозные деятели, заслушали выступление начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому району (МЧС) Евгения Горбачева, который напомнил о правилах противопожарной безопасности.

Муфтий, в свою очередь, обратил внимание имамов на надлежащее содержание мечетей и активную позицию имамов в городах и селах Красноярского края.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe