Новости

Печать

На Красноярскую соборную мечеть совершено нападение

Автор: IslamSib.RU Дата: .

minbar1 fb0cbСегодня утром неизвестный ворвался в Красноярскую соборную мечеть. Перед нападением мужчина подпер доской запасной выход. Ворвавшись в мечеть, он стал крушить все молотком, бить окна, цветы, двери, разрушил минбар.

Неизвестный попытался напасть на мужчину преклонного возраста, агрессивно вел себя, отбивался от людей, пытавшихся остановить его, палкой с гвоздями. По счастливой случайности никто не пострадал.

Полиция проводит следственные действия. По предварительной информации человек стоит на учете в психиатрической больнице. Задержанный представился как Вареш Арцунян, 1996 г.р., объясняет свое преступление тем, что он «житель небесного Иерусалима, а в мечети поклоняются дьяволу».

Случившееся прокомментировал муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин: "В момент совершения преступления в мечети находились прихожане, в том числе женщины и дети. Многие приняли удары по стеклу за выстрелы и, конечно, получили шок. Хотелось бы, чтобы подобное больше не повторялось, все люди хотят чувствовать себя защищенными. И, к сожалению, данный инцидент далеко не единственный, например, меньше месяца назад, 1 июля 2023 г., в мечеть ворвался неадекватный мужчина с похожими заявлениями. Самое неприятное, что подобные инциденты так или иначе дестабилизируют ситуацию в регионе в такое непростое для страны время. Причиненный мечети ущерб предварительно оценен в 500 тысяч рублей. Хочется надеяться, что подобное больше не повторится и материальный ущерб останется самым тяжелым последствием для нас".  

 

minbar2 fe9a6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

minbar3 a659c

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe