Новости

Печать

На территории Татарской мечети Енисейска откроется исламский музей

Автор: IslamSib.RU Дата: .

eniseisk 64d01Единственный культурно-исторический исламский памятник на территории Енисейска Красноярского края – Татарская Соборная мечеть, вот уже 6 лет как возобновила свою работу. В 2017 году мечеть была открыта после реконструкции.

Открытие функционирующей мечети стало толчком к возобновлению жизни мусульман города, сегодня люди здесь собираются не только по праздникам и по пятницам, но и в обычные дни.

Активист Амир Акманаев обратился к муфтию Красноярского края Гаязу-хазрату Фаткуллину и выразил желание организовать музей, посвящённый татарам и исламу в городе Енисейске.

На территории, прилегающей к исторической мечети, стояло разрушающееся здание. После долгих согласований с Министерством культуры, администрациями г. Енисейска и г. Красноярска, передача здания для организации в нём музея было согласовано. В этом году, летом, были организованы реконструкционно-восстановительные работы за счёт спонсоров и грантов. На следующий год запланировано завершение работы и выставка экспонатов.

Единое духовное управление мусульман выражает благодарность всем, кто принял участие в восстановительных работах, а также приглашает всех желающих помочь музею в сборе различных старинных экспонатов.

IslamSib.Ru

Из истории:

29 февраля 1892 г. Енисейское губернское правление постановило разрешить магометанскому обществу г. Енисейска постройку соборной мечети по представленному проекту, разработанному в Строительном отделении. Изменения в проект были внесены губернатором Теляковским и губернским инженером Павловым. По-видимому, сама постройка была осуществлена несколько позднее, так как на плане Енисейска 1896 г. мечеть еще не показана. Сегодня здание мечети в Енисейске — памятник культовой мусульманской архитектуры конца XIX в., интересный пример небольшого магометанского храма, выполненного в формах архитектурной эклектики.

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe