Новости

Печать

При мечети Конченбурга появилась мусульманская организация

Автор: IslamSib.RU Дата: .

konhenburg-tumenВ деревне Конченбург Нижнетавдинского района Тюменской области прошел сход граждан, на котором местные жители решили организовать мусульманскую организацию. Своим председателем конченбуржцы избрали животновода Вадихана Мухамедшина (59 лет). Религиозно-грамотного имама новая община пока не имеет.

 

«Новая мечеть в Конченбурге была построена почти пять лет назад, но торжественного открытия так и не состоялось, - рассказал корреспонденту IslamRF.Ru старший имам района, глава мусульманской организации соседнего села Киндер Давлят Хабибуллин. - После ухода из жизни муллы Наиля Камалутдинова, который руководил стройкой мечети, в деревне не осталось религиозных людей, поэтому мечеть так и стояла закрытой все эти годы».

 

По предложению Давлята-хаджи Хабибулина, жители Конченбурга решили собрать сход граждан и создать мусульманскую общину, а также открывать по пятницам мечеть и учиться намазу.

 

Конченбург - официальное название татарской деревни Канцабыр. Новая мечеть построена рядом с ветхим зданием старой мечети, которую на аналогичном сходе граждан год назад решено было снести, но у людей рука так и не поднялась на снос строения.

 

IslamSib.Ru

 

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe