Новости

Печать

На месте самого северного казахского аула в Сибири появилась памятная стела

Автор: IslamSib.RU Дата: .

stella-ayl1Вчера в День памяти и скорби на месте бывшего казахского аула на территории Нижнетавдинского района Тюменской области состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы в честь его основателей.

 

Колхоз имени Дальневосточной Красной Армии (ДвКА) – так назывался самый северный казахский аул, основанный в 1938 году переселенцами из Казахстана, которые покинули историческую родину в период коллективизации, раскулачивания и голодомора в степи на рубеже 20-30 годов прошедшего века.

 

 

Как сообщает IslamRF.Ru, около трехсот человек, в основном внуки и правнуки жителей ДвКА, приехали в живописный уголок природы в Нижнетавдинский район за 70 километров от Тюмени. Специально для участия на торжествах из Москвы приехал первый секретарь посольства Казахстана в России Сериккали Байменше. На церемонии приняли участие представители областной Думы и областного правительства, районной администрации, главы национально-культурных объединений.

 

Открытие стеллы в СибириДень памяти и скорби был выбран для открытия памятника неслучайно. Именно война помешала дальнейшему расцвету казахского колхоза, который считался передовым в районе. Мужчины ушли на фронт, и многие из них сложили свои головы в сражениях с фашистами. Женщинам, подросткам и старикам оказалось не под силу тянуть колхозное хозяйство, поэтому по их просьбе летом 1945 года райисполком вынес постановление о ликвидации сельхозартели. Оставшиеся семьи переселились в Тюмень.

 

Торжественная церемония началась с исполнения на домбре песни «Туган жер» (родная земля) одним из активистов национального движения, затем собравшихся поздравил заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов.

 

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем людям, создавшим в те тяжелые  тридцатые годы здесь крепкое хозяйство, растившим детей, которые сегодня достойно продолжают трудовые династий», - отметил Г.Корепанов.

 

Заместитель председателя областного комитета по делам национальностей Виктор Хоменко поблагодарил представителей казахских общественных объединений, выступивших инициаторами установки памятника, сказав, что воскрешение истории есть колоссальный и глубоко символичный труд.

 

Памтная стелла в честь основателей бывшего казахского аула в Сибири«Событие, которое происходит здесь, вызывает во мне чувства глубокого уважения к тем людям, которые 65 тому назад жили здесь и воспитали в своих детях и внуках потребность в сегодняшнем поступке, - сказал в своем выступлении глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев. - В поступок, который нельзя измерить ни деньгами, ни кубометрами, а только внутренней человеческой широтой».

 

Глава района отметил, что оказавшись 65 лет назад в Сибири, казахи не только не растерялись на чужбине, но организовав колхоз, они поставляли для Красной армии лучших боевых коней.

Первый секретарь посольства Казахстана в России сказал в своем выступлении, что история самого северного казахского колхоза является частью истории единого казахского народа. Сериккали Байменше поблагодарил руководство области и районе за поддержку инициатив тюменских казахов.

 

Председатель областной Национально-культурной автономии казахов Есенгалий Ибраев и  экс-председатель общества «Достык» Калихан Сергазинов сняли белый материал с двухметровой гранитной стелы с именами глав семей ДвКА. Заиграл гимн России. У пожилых людей, живших в детстве в ауле ДВКА, на глазах появились слезы.

 

«Минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне», - объявил ведущий.

 

После возложения цветов к памятнику, состоялась презентация книги журналиста Калиль Кабдулвахитова «Откочевники» об ауле ДвКА. Торжественная часть завершилась чтением аятов Корана и бата (благословением) старейшиной Кабдул-Каримом-хаджи Жалмакановым. Затем состоялись концерт и ас (трапеза). Участники мероприятия также посетили кладбище аула ДвКА.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe