Новости

Печать

Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин поздравил мусульман с праздником Ид аль-Фитр

Автор: IslamSib.RU Дата: .

pozdr a6761Поздравление муфтия Красноярского края Гаяза-хазрата Фаткуллина по случаю праздника разговения Ид аль-Фитр – Ураза-байрам.

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Дорогие братья и сестры!

От имени Единого духовного управления мусульман Красноярского края и себя лично поздравляю Вас с наступлением Великого и Светлого праздника Ид аль-Фитр - Ураза-байрам!

В течение всего благословенного месяца Рамадан мы стремились совершать благие дела, читать Священный Коран, совершать дополнительные молитвы, помогать нуждающимся, воздерживались от еды и питья в светлое время суток, выполняя повеление Всевышнего Аллаха:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (сура «аль Бакара», аят 183).

Именно в Рамадан мы лучше понимаем ценность тех благ, которыми одаряет Аллах людей, приближаемся к Нему, проявляя смирение и стремление заполучить Его прощение.

Первая треть поста - это милость, но не просто милость, которую Аллах дарует постящемуся рабу, но милость, милосердие и сострадание, которое человек являет окружающему миру. Именно в начале поста, люди начинают в полной мере ощущать на себе участь бедных и несчастных. Уставшие, не высыпающиеся, голодные, несмотря ни на что, должны жить, трудиться, помогать родственникам и соседям, иначе говоря, жить полной жизнью. Таким образом, милость - это не столько то, что раб просит у Создателя, но то, что человек, особенно в Рамадане, должен нести в окружающий мир. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Смилуйся к тем, кто на земле, и помилует тебя Тот, кто на небесах» (ат-Табарани).

Середина Рамадана - это прощение. Умение прощать сродни искусству, можно красиво говорить и на публику прощать тех, кто тебе лично ничего не сделал, но простить того, кто нанес обиду лично тебе, задел за живое, заставляя забыть о сне, можно сказать равно подвигу. Когда постящийся в начале Рамадана научился контролировать себя и свои чувства, ему уже проще взрастить в себе способность прощать. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован, кто не прощает, не будет прощён, а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние» (ат-Табарани).

Окончание поста - это освобождение от огня. Если человек справился с огнём в своей душе, тогда, может быть, по воле Аллаха, огонь Ада не коснётся этого человека.

Сегодня мы встречаем светлый праздник Ид аль-Фитр с чувством выполненного долга и приближенности к Всевышнему! Сотни миллионов верующих одевают лучшие одежды и идут в мечети, чтобы прочитать праздничную молитву, попросить прощения у Аллаха и от том, чтобы Он принял наши молитвы в течение дня и ночи, чтобы принял дни, проведенные в посте, чтобы принял Закят уль-Фитр (обязательное для каждого мусульманина пожертвование) и благие деяния, которые вершили мы в этом прекрасном месяце.

Да примет Аллах Всевышний наши мольбы, а также все наши поклонения, наши посты, пожертвования и молитвы, дарует счастья в этом мире и вечном, а также благополучия нашим семьям!

Уважаемые братья и сестры, молю Всевышнего Аллаха о мире и процветании для нашей страны, о благополучии каждого из нас, о том, чтобы не было войн, голода и несправедливости в отношении мусульман во всем мире! Молю Всевышнего, чтобы каждый из нас через год в здравии и благополучии встретил следующий Рамадан!

 

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин

Красноярск, 2025 г.

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe