Сегодня наступает Рамадан и в Красноярской соборной мечети прочитают первый Таравих-намаз
Сегодня с заходом солнца наступает благословенный месяц Рамадан. И уже с вечера сегодняшнего дня мусульмане России и мира начинают совершать молитву ат-Таравих. В Красноярске она начнется 18 февраля в 19.30. По традиции в Соборной мечети за рамадан прочитают весь Коран.
Намаз Таравих состоит из 20- ти ракаатов и совершается в месяц Рамадан. Эта молитва является сунной (желательной) для мужчин и женщин. Также этот намаз является сунной для тех, кто по причинам болезни или путешествия не соблюдает пост.
Пост в месяц Рамадан является обязательным для всех мусульман (и подростков с 11 лет – девочки, с 13-14 лет - мальчики), даже в том случае, если они не читают намаз, так как это две разные обязанности.
Совершать намаз Таравих желательно в мечети, так как коллективный намаз приносит больше пользы и саваба (вознаграждения), чем индивидуальный.
Весь Коран (хатм) за месяц Рамадан также прочитают и в некоторых городах края (Ачинск, Ужур, Лесосибирск, Енисейск, Канск, Минусинск). И тот человек, который не пропустит ни один Таравих-намаз в мечети, получит вознаграждение не только за коллективный намаз, но и за целиком прочитанный Коран.
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Тому, кто в месяц Рамадан проводит ночи в ибаде (поклонении) ради Аллаха с верой в пользу и надеждой на вознаграждение, будут прощены прошлые грехи».
Приглашаем всех мусульман принять участие в коллективном Таравих-намазе, ведь он совершается только во время Рамадана!
Красноярская соборная мечеть, пр-т Металлургов, 65.
IslamSib.Ru




