Проповедь муфтия Гаяза хазрата Фаткуллина по случаю Ураза-байрама
Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз хазрат Фаткуллин обратился к мусульманам с праздничной проповедью по случаю праздника Ид аль-Фитр - Ураза-байрам.
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Дорогие мои братья и сестры! Уважаемые единоверцы!
Вот и подошел к концу благословенный месяц Рамадан. Месяц, который мы ждали целый год. Месяц, который Всевышний Аллах даровал нам как милость, как прощение, как возможность стать лучше, чище, ближе к Создателю.
Сегодня мы встречаем светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Праздник разговения, праздник радости, праздник благодарности Аллаху за то, что Он дал нам силы выдержать пост, удержаться от грехов и совершить как можно больше благих дел.
Рамадан уходит, но его плоды остаются в наших сердцах
В эти последние дни Рамадана, оглядываясь назад, каждый из нас должен спросить себя: чему научил меня этот месяц? Изменил ли он мое сердце? Стал ли я терпимее, милосерднее, добрее?
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Постящийся испытывает две радости: он порадуется своему разговению, когда станет разговляться, и когда встретится он со своим Господом, порадуется он тому, что постился» (Аль Бухари). Но радость сегодняшнего дня – это не просто радость оттого, что закончились трудности поста. Это радость от осознания, что мы выполнили свой долг перед Аллахом. Что мы сумели прожить этот месяц достойно.
В этом году Рамадан пришелся на зимне-весенний период. Дни были короткие, пост был легче, чем в летний зной. Но это не отменяет главного: пост – это не только воздержание от еды и питья. Как говорил Пророк (мир ему): «Если во время поста человек не прекратит лгать и поступать по лжи, то Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари). Пост учит нас быть честными перед собой и перед людьми. Учит нас контролировать свой язык, свои эмоции, свои желания.
О тех, кому мы нужны
Сегодня, когда мы накрываем праздничные столы, когда наши дома наполняются ароматами вкусной еды, когда дети радуются подаркам, мы обязаны вспомнить о тех, кому повезло меньше.
Смысл закят уль-Фитр, который мы выплачиваем перед праздником, именно в том, чтобы каждый человек – богатый и бедный, сильный и слабый – мог почувствовать радость этого дня . Чтобы ни один мусульманин не остался голодным в этот благословенный день.
Посмотрите вокруг. В вашем подъезде, на вашей улице, в вашем городе живут люди, которым трудно. Одинокие старики, многодетные семьи, больные, те, кто потерял работу. В Рамадан мы учились состраданию. Давайте не забывать этот урок и после праздника.
2026 год – Год единства народов России
Дорогие братья и сестры!
В этом году наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. И это не просто красивые слова. Это напоминание всем нам: мы живем в великой, многонациональной и многоконфессиональной стране. И сила России – именно в единстве, в уважении к культуре, языку и традициям каждого народа.
Напутствие на будущее
О, Умма Пророка Мухаммада (мир ему)!
Рамадан закончился. Но жизнь продолжается. И самое страшное, что может случиться с человеком – это вернуться после Рамадана к прежним грехам, к прежним привычкам, к прежнему равнодушию.
Сохраните в своих сердцах тот свет, который вы обрели в эти благословенные дни. Сохраните привычку к добру, к милосердию, к прощению.
Пророк Мухаммад (мир ему) учил нас: «Нельзя ни совершать зло, ни воздавать злом за зло!» . Вершите благое. Будьте вестниками добра. Несите счастье другим – и Аллах пошлет счастье вам.
Посещайте родителей, пока они живы. Радуйте детей. Помогайте женам. Поддерживайте соседей. И помните: справедливость – это когда мы не ждем добра от других, а сами творим добро.
«... и помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу во грехе и вражде. Бойтесь Аллаха. Поистине Аллах строг в наказании!» (Коран 5/2)
Молитва
О Аллах! Создатель всего сущего! Прости нам наши грехи и ошибки, допущенные в Рамадане и вне его! Прими наш пост, наши молитвы, нашу милостыню!
О Аллах! Даруй мир и процветание нашей стране – России! Сохрани единство народов наших, укрепи братство между людьми разных национальностей и вероисповеданий!
О Аллах! Останови кровопролитие на земле! Утешь тех, кто потерял близких, исцели больных, даруй кров и пропитание беженцам, накорми голодных!
О Аллах! Помоги нашим братьям и сестрам во всех уголках земли, где они страдают от несправедливости и притеснения!
О Аллах! Введи нас в число Тобою благословленных рабов! Не тех, на ком Твой гнев, и не заблудших! Аминь!
Дорогие мои!
Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам! Желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть Аллах примет наш пост и наши молитвы. Пусть каждый дом наполнится радостью, теплом и уютом. Пусть наши дети растут в вере и благочестии. Пусть наши старики будут здоровы и окружены заботой.
Берегите себя и своих близких. Берегите наше единство. И помните: мы – одна умма, мы – одна страна, мы – один народ.
Ид мубарак! Да благословит вас Аллах!
С уважением и любовью ко всем вам,
Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края,
муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин




