Новости

Печать

В Красноярских колониях было организовано празднование Ураза-байрама

Автор: IslamSib.RU Дата: .

osuj 8002bВо всех учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю, благодаря совместной работе с Красноярским муфтиятом, осужденным мусульманам была предоставлена возможность отметить в соответствии с религиозными канонами один из главных исламских праздников – Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Для поздравления и проведения религиозных обрядов ИК-5, ИК-6, ИК-17, ИК-31 посетили представители Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

По кабельным каналам осужденным транслировалась проповедь муфтия, председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяза хазрата Фаткуллина.

В праздничный день верующие старались делать добрые дела, читали Коран, просили друг у друга прощения, ели сами и угощали других праздничными лакомствами. Желающие смогли поздравить своих родственников с праздником по телефону и посредством видеосвязи.

По мнению начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН Александра Паршина, «В исправительные учреждения люди попадают по разным причинам, и задача системы исполнения наказаний – не просто ограничить свободу, но, прежде всего, помочь человеку встать на путь исправления. Годы заключения не должны быть вычеркнуты из жизни, каждый должен иметь возможность развиваться, получать знания, исполнять религиозные обряды.
Религия воспитывает в человеке самые высокие нравственные качества, а проповеди направлены на моральное воспитание и духовное очищение осужденных».

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю отбывают наказание 838 осужденных-мусульман.

В 15 исправительных колониях открыты молельные комнаты для мусульман. В ИК-42 функционирует мечеть.

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

diamant dent 6e015

smile dent 0b8cb