Новости

Печать

Красная Соборная мечеть в Томске нуждается в реконструкции

Автор: IslamSib.RU Дата: .

red_mosqНа реконструкцию Красной Соборной мечети в Томске требуется около 100 млн. рублей, однако на данный момент вопрос о ее финансировании остается открытым.

Как сообщил "Томскому Обзору" начальник отдела современного искусства, образования и национальной политики Департамента по культуре Томской области Андрей Макаров, в свое время администрация Томской области выделила, в общей сложности, около 5 млн. рублей на проведение работ по реконструкции мечети, однако эти деньги не сдвинули вопрос о восстановлении здания с мертвой точки. На данный момент томский областной бюджет не в состоянии оплатить даже начало работ. Финансовый кризис усугубил ситуацию, отодвинув начало восстановительных работ на еще более неопределенный срок.

Вопрос об оказании помощи в деле реконструкции томской Красной мечети был поднят во время недавнего визита в Томск министра культуры РФ Александра

Авдеева, но никаких существенных результатов это не дало.

Еще в 2005 году власти Томской области обращались с письмом к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу с просьбой помочь в реставрации Красной мечети, однако, по словам Андрея Макарова, это письмо не только осталось без ответа, но и вызвало напряженную реакцию со стороны правоохранительных органов Саудовской Аравии. И хотя от мусульманской общины Томска до сих пор поступают предложения направить официальное письмо с просьбой о помощи главам мусульманских стран, власти Томской области отказываются повторять подобный печальный опыт.

По словам имам-хатыба, председателя МРО "Красная соборная мечеть" города Томска, муфтия Томской области Низамутдина Жумаева, финансовую помощь могли бы оказать и местные бизнесмены, исповедующие ислам и простые прихожане, но делать добровольные пожертвования бессмысленно – необходимо получить хотя бы 5 млн. рублей и какие-то гарантии от властей для начала реконструкции.

Недавно жительница Томска обратилась к главе региона в программе «100 вопросов губернатору»: «Будет ли решаться вопрос восстановления Красной мечети?», пишет агентство новостей tv2.tomsk.ru.

«На ее восстановление нужны большие приличные деньги. В целом, во всем мире существует такая практика, когда речь касается культовых зданий и учреждений первое слово за прихожанами. Я был в г. Колпашево, где строится православный храм. И там жители небогатого, бедного Колпашево собрали несколько миллионов рублей на строительство этого храма. К сожалению, такого подхода в возрождении Красной мечети пока не чувствуется, только напрягается власть. Но первое слово за прихожанами. Если я увижу, что в Красной мечети прихожане собрали 3-4 миллиона, я на каждый собранный миллион добавлю столько же, а то и больше», — сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Справка:

Красная Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства общества томских мусульман. До 1915 года, пока в Томске не была возведена Белая Соборная мечеть, в Красной мечети молилось, в общей сложности, до 1 600 магометан мужского пола. В коне 20-х годов ХХ века, после большевистской революции мечеть была закрыта, затем переоборудована под кинозал, с 1942 по 1985 годы в ней размещался ликеро-водочный завод, а с 1986 года – цех завода пищевых продуктов "Томский". Именно в это время здание понесло значительный урон: были утрачены минарет и купол. В 2003 году мечеть была возвращена верующим, наметились восстановительные работы, тем не менее, пока функции мечети выполняет отремонтированное здание медресе, расположенное рядом.

 

IslamRF.Ru

Психологическая помощь для мусульман

diamant dent 6e015

smile dent 0b8cb