Новости

Печать

В деревне Елга Большеулуйского района Красноярского края открылась мечеть

Автор: IslamSib.RU Дата: .

elga-open1В мероприятии приняли участие: председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин, глава Большеулуйского района Сергей Любкин, глава сельской администрации, заместитель главы района и другие представители власти, а также гости из соседних деревень и городов Красноярского края (Красноярска, Лесосибирска, Ачинска и др.), выходцы деревни Елга, проживающие в настоящее время в различных уголках края.

 

elga-open2В своем приветственном слове муфтий Красноярского края подчеркнул, что «мечеть является душой народа, а открытие мечети — это новый этап в жизни сельчан». Гаяз-хазрат Фаткуллин привел аяты Священного Корана, в которых сказано: «И не изменит Аллах ничего с народом, пока народ не изменит себя сам», пояснив, что Всевышний будет оказывать помощь людям только тогда, когда они сами начнут движение к лучшему. Муфтий передал новооткрытой мечети подарки ЕДУМ КК: религиозную литературу и мусульманские календари.

 

elga-open3Глава Большеулуйского района отметил, что жители деревни Елга отличаются своим дружелюбием и активностью, всегда проявляют инициативу и являют собой пример сплоченности и созидания.

 

Отметим, что в деревне Елга функционирует среднеобразовательная школа с изучением татарского языка и детский и юношеский татарский ансамбль.

 



IslamSib.Ru


elga-open4

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe