Новости

Печать

Мечеть имени Героя России откроется в Тюменской области

Автор: IslamSib.RU Дата: .

geroi-mosqueВ деревне Нариманово Тюменской области, на родине Героя России Раушана Абдуллина, 29 октября состоится торжественное открытие мечети, названной в честь мужественного парня.

Решение о ее строительстве было принято родственниками и земляками солдата спецназа на поминальном собрании, когда присутствовавший глава ДУМАЧР по Тюменской области Фатых Гарифуллин обратил внимание на то, что почти во всех татарских деревнях Тюменского района есть мечети, Нариманово остается едва ли не единственной, где нет Дома поклонения Всевышнему Аллаху.

«Лучшей памятью об Раушане, - отметил он, - была бы мечеть его имени».


Предложение поддержали все присутствовавшие, тут же люди внесли свои пожертвования.
Работа на строительстве мечети стала утешением для отца солдата, Мухамеда Абдуллина, который тяжело переживал потерю сына. С раннего утра он уходил и целыми днями находился на стройке, строгал и пилил, мысленно разговаривая с Раушаном. Увидев Мухамеда у сруба, к нему присоединялись односельчане. Основные работы были завершены в течение лета. Затем стройка встала на некоторое время по финансовым проблемам.


Боец российского миротворческого батальона Раушан Абдуллин погиб 8 августа 2008 года в Цхинвале в первый день грузинской атаки. Во время боя он получил сквозное ранение в ногу, но, перевязав рану, остался на позиции и уничтожил четырех солдат неприятеля. Около 12 часов, протаранив ворота КПП, на территорию расположения батальона прорвался грузинский танк и начал обстреливать санитарную часть.


«Рядовой Абдуллин Р.М., осознав, что под угрозой находятся жизни раненых военнослужащих, под прикрытием рядового Абоимова С.А., начал выдвижение в направлении танка противника, говорится в официальном описании подвига сибирского парня. – В этот момент грузинский танк повернул башню в направлении позиции Абдуллина Р.М. и произвел выстрел. Мгновенно сориентировавшись, Абдуллин накрыл своим телом Абоимова. В результате разрыва снаряда рядовой Абдуллин получил множественные осколочные ранения в области спины и ног, сильную контузию. Через некоторое время рядовой Абдуллин пришел в себя и, найдя в себе силы, выдвинулся в сторону танка. Находясь под плотным огнем противника, истекая кровью, он приблизился к танку и подбил его из ручного противотанкового гранатомета. Ценою своей жизни он остановил танк».


Указом президента России от 9 сентября 2009 году солдату спецназа Раушан Абдуллин присвоено звание Героя России.


Мечеть в честь Героя построена в окружении деревьев недалеко от дома Абдуллиных. На торжественное открытие приглашены религиозные лидеры, представители ветеранских организаций, осетинского землячества, органов местной власти. Новая мечеть станет пятнадцатой по счету в Тюменском районе.

 

Калиль Габдулвахитов

ИсламРФ

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe