Новости

Печать

Газету «Исламский край» отказываются печатать

Автор: IslamSib.RU Дата: .

tipografiya-gazetiТипография ООО «Знак» Красноярска отказалась печатать газету «Исламский край», являющуюся органом местного Единого духовного управления мусульман. По словам сотрудника мусульманской организации, в беседе с ним служащие типографии сообщили, что причиной отказа стал звонок из пресс-службы губернатора Красноярского края с настоятельной рекомендацией прекратить издание газеты.

 

В Едином духовном управлении мусульман недоумевают по поводу причины запрета. «Благодаря газете мы можем рассказать об исламе и жизни мусульман края не только нашим единоверцам, но и представителям других конфессий, что способствует укреплению толерантности и межконфессионального диалога в крае, — отметила главный редактор “Исламского края” Лилия Арифулина. – Ситуация с типографией, отказавшейся печатать официально зарегистрированную газету, которая является печатным органом официальной религиозной структуры — Единого духовного управления мусульман Красноярского края, кажется нам совершенно непонятной. Особенно сейчас, в свете недавних заявлений президента страны Дмитрия Медведева о необходимости активизации борьбы мусульманского духовенства с экстремизмом, развития исламского образования и создания в стране исламского телеканала». По словам главы редакции, из-за создавшихся сложностей читатели смогли ознакомиться с августовским номером газеты с большим опозданием. «Впрочем, это не значит, что мы прекратим ее издание», — сообщила Лилия Арифулина.

 

Отметим, решение об учреждении духовно-просветительской газеты «Исламский край» было принято в марте 2007 года на I съезде мусульман Красноярского края. Первый выпуск периодического издания вышел в свет в апреле 2009 года. На данный момент газета официально зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 

IslamSib

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe