Новости

Печать

В рамках VII Мусульманского форума муфтии регионов обсудили проблему функционирования мактабов при мечетях

Автор: IslamSib.RU Дата: .

forum7-muftii14 ноября 2011 г. в Москве состоялся VII Мусульманский форум «Россия и исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ», приуроченный к 15-летию создания Совета муфтиев России и 20-летию образования Союза независимых государств.

 

После пленарного заседания в рамках форума состоялся совет муфтиев, на котором за одним столом собрались председатели духовных управлений регионов. Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин ознакомил муфтиев с общим состоянием дел мусульманской общины региона, в частности акцентировал внимание на проблеме принуждения ЕДУМ КК к лицензированию воскресной приходской школы (мактаба) при Соборной мечети Красноярска, которая не является специальным, профессиональным и собственно образовательным учреждением, о осуществляет обучение и воспитание прихожан Исламу в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом №128 ФЗ («О свободе совести и религиозных организациях»).

 

Как отметил Г. Фаткуллин, мактаб не является специальным учебным заведением, не выпускает проповедников и специалистов в сфере религии, а дает основы знаний об Исламе, необходимых каждому мусульманину в обычной жизни и в поклонении Всевышнему.

 

По итогам совещания муфтиями регионов было вынесено решение о совместном решении данного вопроса.

 

IslamSib.Ru

Фото IslamRF.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe