Новости

Печать

В Красноярской соборной мечети прошли торжественные мероприятия, посвященные рождению Пророка Мухаммада, мир ему

Автор: IslamSib.RU Дата: .

mavlid124 февраля в Красноярской соборной мечети состоялись торжественные мероприятия, посвященные рождению Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в которых приняли участие более 300 прихожан.

 

mavlid12-1Мероприятие началось после коллективной обеденной молитвы лекцией председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтия Гаяза-хазрата Фаткуллина. В своем выступлении муфтий рассказал о достоинствах любви к Пророку Мухаммаду, мир ему, приведя в пример одного из современников Пророка – Вайсала Карани. «Известно, что во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, некто по имени Вайсал Карани мечтал увидеть Посланника Аллаха, мир ему, своими глазами, что ему не удавалось по причине болезни старой и слепой матери, за которой он ухаживал. За свою любовь к матери и Пророку, мир ему, Посланник отправил ему чапан со своего плеча, который сохранился до наших дней», - отметил Гаяз-хазрат.

 

mavlid12-2Сотрудник ЕДУМ КК Шамиль Шовхалов выступил перед прихожанам с лекцией о достоинствах проведения мавлидов, в которой рассказал об одном из злейших врагов Ислама – Абу Ляхабе, освободившем одного раба в день рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, за что Аллах Всевышний облегчил каждый его понедельник в Судный день.

 

Во время торжеств также состоялось коллективное чтение салаватов Пророку Мухаммаду, мир ему, а по окончании – торжественный обед с традиционным пловом.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe