Новости

Печать

На Байкале татарской молодежи провели мастер-класс по намазу

Автор: IslamSib.RU Дата: .

baikal-ozero17-19 февраля Татаро-башкирский молодежный центр "Байкал Дулкыны" в рамках проекта TATZIMA-2012" организовал встречу активистов татарских молодежных организаций Сибири. В проекте приняли участие лидеры из Казани, Новосибирска, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутска и Иркутской области – всего около 30 человек.

 

Одно из основных направлений в работе современных молодежных татарских объединений – качественно "новые подходы". О том, что есть настоящая современная татарская культура и что нужно делать, чтобы национальные мероприятия были по-настоящему цельными, качественными, – рассказал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, также прибывший на встречу из Казани.

 

Большую ставку, как отмечают организаторы встречи, они делали на религиозную основу – ислам. Специально для встречи с татарскими лидерами был приглашен преподаватель Российского исламского университета из Казани – Ринат Музаферов, который не только выступил с лекцией по основам ислама, но и провел своеобразный "мастер-класс" по чтению намаза, после чего большинство участников встречи встали на коллективную молитву. Многие из них делали намаз в первый раз.

 

По итогам работы в группах лидеры представили два социально значимых проекта: межрегиональный татарский детский лагерь на Байкале и "ЭТНО инкубатор" – площадка по "выращиванию" универсальных специалистов – менеджеров по национальным отношениям. Проект межрегионального татарского детского лагеря на Байкале будет выдвигаться на грантовые конкурсы по проведению детских и молодежных летных смен в г. Иркутск и Новосибирск, сообщает Пресс-центр ИРОО ТБМЦ "Байкал Дулкыны".

 

В ходе трехдневной встречи татарская молодежь смогла прогуляться по зимнему Байкалу, совершить конную прогулку, поучаствовать в играх, узнать о древних тюрках, проживавших на берегах озера Байкал, и принять участие в интеллектуальном шоу. Вечерами участники собирались за большим столом с национальными угощениями и играли в татарские народные игры.

 

IslamSib.Ru по материалам Umma inform

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe