Новости

Печать

Братская организация "Ислам" шестой год не может зарегистрироваться в Минюсте

Автор: IslamSib.RU Дата: .

bratskУже пятый раз мусульманской организации «Ислам» города Братск Управление Минюста по Иркутской области отказывает в регистрации.

 

Как сообщает IslamNews со ссылкой на председателя общины Романа Рахманкулова, 24 февраля был получен очередной отказ. Управление Минюста тщательно проверяет предоставленные документы и всегда находит какое-либо несоответствие законодательству.

 

Отказ мотивирован тем, что в документах имеются недостоверные сведения: 6 человек из списка учредителей не зарегистрированы по указанным адресам, и 1 учредитель проживает в Братском районе, а не в городе.

 

Роман Рахманкулов при этом утверждает, что все эти люди зарегистрированы по представленным в юстицию адресам, и у него есть справки об этом.

 

Председатель общины уверен, что ни одна религиозная или общественная организация не проверяется Минюстом настолько дотошно, как МРОМ «Ислам». Он считает, что это связано с тем, что верующие выбирают вышестоящую централизованную организацию. Председатель рассказал, что более 10 лет назад, когда мусульманская община в Братске только образовалась, она входила в состав Байкалького казыята ДУМ Азиаткой части России в качестве религиозной группы. В 2006 году Байкальский Казыят был преобразован в муфтият и вышел из ДУМАЧР. Братская же община пожелала сотаться в составе прежней централизованной структура и начала предпринимать безуспешные попытки регистрации самостоятельной структуры. По мнению председателя общины, если бы МРО «Ислам» подала заявку на регистрацию в составе Байкальского муфтията, организацию бы зарегистрировали без проблем.

 

Регистрация нужна для того, чтобы построить мечеть. В Братске продживает, по словам Рахманкулов 20 тысяч мусульман. Под молитвенный дом арендуется квартира, однако площадь ее недостаточна. На мусульманские праздники община арендует здание спортзала.

 

IslamSib.Ru

 

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe