Новости

Печать

Имам Новокузнецка: Заявление "патриотов" о мечети – недоразумение

Автор: IslamSib.RU Дата: .

novokuzneck-proectОрганизация под названием "Русский патриотический клуб" распространила в сети интернет заявление против строительства соборной мечети в городе Новокузнецк Кемеровской области, обосновав обращение тем, что 2 действующих в городе мечетей достаточно для его 40-тысячного мусульманского населения, учитывая то "обстоятельство, что на 500 000 христианского населения города приходится 15 храмов".

 

Авторы письма скопом записали в христиан все русскоязычное население Новокузнецка, а между тем не все представители славного русского народа из этого города верят, что Всевышний Бог пребывает в трех ипостасях, как этому учит христианство. В частности, в группе "Ислам в Кузбассе" в "контактах", где обсуждается горячая сегодня тема, все 100 процентов принимающих участие в разговоре мусульман оказались славянами. А сколько еще атеистов, приверженцев других конфессий среди 500 тысячного населения, заминусованного авторами от количества этнических мусульман в этом самом крупном городе Кузбасса?!

 

На официальном сайте Кемеровской области сообщается, что коренными жителями региона являются шорцы, телеуты и татары, поэтому «патриотический клуб» представил в своем заявлении ислам чуждым явлением для региона, вероятно, по причине плохого знания его членами истории и географии.

 

"Патриоты" делят мечети Новокузнецка на "татарскую" и "таджикскую" и в качестве примера для подражания приводят Швейцарию, где запрещено строительство минаретов, как сооружений, имеющих "политический смысл", символизирующих "исламизацию страны".

– На самом деле в Новокузнецке не 2, а всего 1 мечеть, – пояснил ИА IslamNews председатель ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев. – Под второй мечетью авторы заявления имеют в виду бывшее складское помещение на территории рынка, где временно проводятся намазы.

Вкратце история ислама в этом городе, по данным главы духовного управления, такова: В Новокузнецке со времен великих строек коммунизма проживает крупная татар-башкирская община, представители которой с началом перестройки в СССР взялись за возрождение духовного наследия предков, как и везде по стране. В конце 90-х годов была образована мусульманская организация "Чулпан". Свою квартиру для проведения намазов предоставила пенсионерка Миннигел Гайфутдинова. В 2003 году община "Чулпан" под руководством имама Рашита Гиззатова приобрела ветхое здание старого кинотеатра в Орджоникидзевском районе на окраине города, нашлись, к счастью, спонсоры, которые помогли купить строение, провести капитальный ремонт, возвели минареты.



Эту мечеть, получившую название "Чулпан" по имени мусульманской организации, посещали и выходцы из республик Средней Азии, работающие на рынке "Садовый". Однако ехать на окраину, из одного конца города в другой на намазы, проблематично. Так в 2008 году в Новокузнецке возникла вторая мусульманская организация – "Абду Рахмон". Под молитвенное помещение верующие приспособили складское помещение на втором этаже огромного ангара на территории оптовой торговой базы "Садовый", где и работают многие прихожане, выходцы из мусульманских регионов СНГ, в основном из Таджикистана.



"Никакой неприязни между татарами и таджиками, как пытаются представить авторы заявления, не было, и нет. В Орджонкидзевском районе на окраине проживает немало татар, поэтому они и являются основными прихожанами мечети "Чулпан". А на рынке много таджиков и узбеков, поэтому они посещают молитвенный зал тут же на территории рынка, никакого противоречия среди мусульман по этническому признаку нет, и не было никогда, – пояснил Тагир Бикчантаев.


По словам муфтия, часть второго этажа ангара, где проводятся сегодня намазы, ни в коем случае нельзя называть мечетью. Временным молитвенным помещением – да, но не мечетью. В городе должна быть соборная мечеть, куда бы могли прийти не только верующие, но и любой, кто интересуется мусульманской религией, исламской культурой. И мечеть должна быть не на территории рынка в неприспособленном сооружении.



– На джума народ не вмешается в молитвенный зал на втором этаже ангара, – рассказал в свою очередь имам МРО "Абду Рахмон" Амиржон Ризоев. – Около 100-150 человек совершают намаз внизу на улице, а на праздничные молитвы, когда сюда приходит 7 тысяч человек, занята вся прилагающая территория, очередь машин растягивается на километры".



В Новокузнецке проживает половина всего мусульманского населения Кемеровской области, поэтому строительство крупной мечети здесь особенно необходимо, считают лидеры.



Вначале земля под соборную мечеть выделялась у въезда в Заводской район, но не тут-то было. С заявлениями типа "люди подумают, что здесь мусульманский район" выступили местные единомышленники членов вышеназванного "патриотического клуба". В итоге землю выделили в малолюдном районе, но с хорошей транспортной развязкой, и целых 2,5 гектара на радость правоверным. Комитет градостроительства и земельных ресурсов городской мэрии согласовал выделение участка. В настоящее время МРО "Абду Рахмон" проводит согласование с электросетями, горводоканалом и другими службами.

 

По словам имама Амиржона Ризоева, он узнал, что автором заявления "патриотического клуба" был всего лишь один молодой человек, неизвестно за что обиженный на мусульман. В целом отношение горожан к представителям ислама очень хорошее, говорит имам. "Абду Рахмон" активно сотрудничает с православными. Несколько дней назад состоялись дружеские матчи по волейболу между командами мусульманской организации, православной семинарии и христиан-протестантов. В Новокузнецке два магазина, где торгуют халяльной продукцией. По городу и на окраинах около десяти кафе и других пунктов халяльного питания. Заявление "патриотического клуба", по мнению имама, следует считать мелким недоразумением, которое ни на что не повлияет: будущим летом, инша Аллах, работы по строительству мечети начнутся в предоставленном городскими властями месте. Соборную мечеть планируется построить за 3-4 года.

 

IslamSib.Ru

 

На фото: проект новой мечети Новокузнецка

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe