Новости

Печать

Встреча двух сибирских муфтиев Фагима Ахметгалиева и Тагира Бикчантаева состоялась в Барнауле

Автор: IslamSib.RU Дата: .

sib-kemerovo-altaiПредседатель Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев посетил соборную мечеть города Барнаул и встретился с председателем Духовного управления мусульман Алтайского края Фагимом Ахметгалиевым. Целью визита муфтия Кузбасса в соседний регион стало знакомство с алтайским коллегой и работой краевого ДУМ.

 

Тагир Бикчантаев и Фагим Ахметгалиев обсудили вопросы развития ислама в сибирском регионе и в целом по стране. Муфтий Алтайского края отметил, что за небольшой срок с момента создания Духовного управления мусульман Кемеровской области соседями сделан огромный скачок вперед. Ф.Ахметгалиев назвал «государственным подходом» участие местных властей в строительстве в столице Кузбасса соборной мечети «Мунира», стоящей в одном ряду с мечетями Грозного «Сердце Чечни» и Казани «Кул-Шариф».

 

В 2009 году в период создания ДУМ Кемеровской области в структуре духовного управления насчитывалось 6 организаций, сегодня их 18. Кузбасс – лидер в Сибири по количеству студентов, получающих религиозное образование в Казани. Сегодня в Российском исламском университете и медресе «Мухаммадия» обучаются 23 представителя Кемеровской области. Территория комплекса соборной мечети «Мунира» занимает 2 гектара, будущим летом здесь планируется начать строительство медресе.

 

Муфтий Бикчантаев представил коллеге имам-хатыба мечети «Мунира» Рубина Мунирова. Гости ознакомились с ходом строительства соборной мечети Барнаула. Несколько лет назад, когда мечеть, построенная в 2001 году, не стала вмещать прихожан, муфтият Алтайского края принял решение о возведении тут же на участке по улице Матросова, 163 нового, более просторного здания мечети площадью 400 кв. метров. Строительство ведется на пожертвования верующих, в настоящее время на стадии внутренних отделочных работ. В структуре ДУМ Алтайского края 4 мечети и 7 общин.

 

Лидеры мусульман ознакомились с изданиями духовных управлений – газетой «Мунира», чья редакция находится в одноименной мечети, и печатным органом мусульман Барнаула «Родник Алтая». Большую часть беседы Тагир Бикчантаев и Фагим Ахметгалиев посвятили проблеме преодоления разобщенности в среде российских мусульман.

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru


На фото: Председатель ДУМ Алтайского края Фагим Ахметгалиев (справа) и председатель ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев (слева)

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe