Новости

Печать

Муфтий Красноярского края: «Надеюсь, что прошедшая в Москве международная богословская конференция послужит толчком к достижению стабильности и безопасности во всем мире»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

islam-konf-moskva25-26 мая в Москве состоялась Международная богословская конференция «Исламская доктрина против радикализма», в которой приняли участие представители 20 стран мира. Среди участников авторитетные религиозные деятели, видные ученые-теологи и политологи.

Итогом конференции стало принятие коллективной международной фетвы, осуждающей радикализм и различные крайности в понимании терминов: джихад, такфир и халифат. В основу фетвы положен исламский правовой принцип – иджма, единодушное согласие с фетвой ученых исламского мира.

Организаторы конференции (Международный центр «Аль-Васатыйя» (Кувейт), Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя - Умеренность» (Россия) и Международный союз исламских ученых) рассчитывают, что это богословское заключение станет реальным подспорьем в профилактике идей радикализма в мусульманской среде.

В частности глава Совета муфтиев России шейх РавильГайнутдин в свое обращении заявил: «Ставший многоликим и разнообразным современный мир нуждается в защите от любых форм радикализма, поэтому российские мусульмане поддерживают усилия руководства нашего государства, направленные на обеспечение гарантированной безопасности российских граждан, политических и общественных институтов».

Подводя итоги мероприятия, председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин подчеркнул, что прошедшая конференция имеет весомое значение для дальнейшего развития Ислама в России и во всем мире. «Поскольку речь шла о «васатыйя» - срединном, умеренном пути, то на мой взгляд, некоторые актуальные и важные темы, такие как ситуация в Сирии, Египте и Палестине, должны были быть затронуты, чего сделано не было, к сожалению, – отметил муфтий. – Однако, все мы понимаем, что время конференции ограничено. Хочется надеяться, что дело не ограничится проведением конференции и намерениями, и мы увидим реальное улучшение жизни мусульман, а также положительные результаты по достижению стабильности, безопасности и комфортного проживания граждан России и других стран».

 

IslamSib.Ru


Фото с сайта Первого канала

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe