Новости

Печать

Прокуратуры Сибири требуют закрыть доступ к YouTube

Автор: IslamSib.RU Дата: .

youtubeВслед за прокуратурой Омской области прокуратуры Хакасии и Республики Алтай объявили предостережения местным интернет-провайдерам по поводу доступа к фрагментам фильма "Невинность мусульман".

Фильм, снятый в США и, по сути, представляющий собой плохую сатирическую комедию, вызвал международный скандал, поскольку речь в нем идет о пророке Мухаммеде. Появление фрагментов фильма в интернете повлекло за собой массовые вооруженные протесты мусульман в странах Африки. В России сейчас решается вопрос о признании "Невинности мусульман" экстремистским материалом, пишет ИА Глобалсиб.

Хотя судебное решение пока не принято, Роскомнадзор рекомендовал препятствовать распространению фильма. Проблема в том, что большое количество копий трейлера размещено на самом популярном в мире видеохостинге YouTube, которым пользуются большинство россиян, имеющих доступ в интернет. О техническом решении, не позволяющим смотреть конкретный фильм, пока ничего не известно. Соответственно, возникает опасность запрета на использование всего видеохостинга. В частности, после предупреждения прокуратуры, "Ростелеком" заблокировал доступ своих омских абонентов ко всему YouTube. Это продолжалось в течение нескольких часов, но этого было достаточно, чтобы плохо отразиться на репутации провайдера, поскольку пока не известно, является ли блокирование доступа к ресурсу законным.

Прокуратура Хакасии, в свою очередь, обнародовала следующее обращение (текст публикуется без изменений):

"Прокуратура Хакасии объявила руководителям интернет-провайдеров предостережения о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

Прокуратурой Хакасии установлено, что на территории республики действует 11 провайдеров, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет.

В целях соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и блокированию доступа пользователей к сайтам, где размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама») экстремисткой направленности всем руководителям провайдеров прокуратурой республики объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства.

В случае невыполнения требований прокуратуры указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом)".

Аналогичное предостережение распространила прокуратура Республики Алтай. В сообщении утверждается, что "Свободный доступ к фильму может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности".

В перспективе, если фильм все же признают экстремистским материалом, и одновременно владелец YouTube - компания Google не заблокирует доступ к нему для всех россиян, то не исключена блокировка доступа всех российских пользователей ко всему видеохостингу. Это будет сделано в соответствии с недавно принятым законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как сообщают "Новости Кузбасса", Роскомнадзор Кемеровской области также предписал заблокировать сайты с видеофильмом "Невинность мусульман". Операторам связи Кузбасса разослано письмо с требованием блокирования Интернет-ресурсов, содержащих даное видео.

Роскомнадзор Кемеровской области ссылается на обращение Генеральной Прокуратуры Кемеровской области и уведомляет о том, что в случае неисполнения требований законодательства Росссийской Федерации о противодействии экстремистской деятельности к организациям связи будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления действия лицензии на предоставление услуг связи.

 

IslamSib.Ru

 

 

 

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe