Новости

Печать

В Москве состоялась международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». Репортаж

Автор: IslamSib.RU Дата: .

rus-islamic124 сентября в Москве состоялась международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности». В Колонном зале Дома союзов собрались представители 43 исламских стран: муфтии, министры, крупные российские государственные деятели, главы субъектов федерации.

 

Конференция прошла при одобрении президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и организации Совета муфтиев России. Мероприятие проводилось при поддержке Организации Исламская конференция, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ.

 

Официальными партнерами конференции выступили Исламский культурный центр России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, группа стратегического видения «Россия — исламский мир», Министерство по делам вакфов государства Кувейт.

Международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» стала крупнейшим мероприятием, проводимым исламским сообществом России в новом тысячелетии.

 

rus-islamic2Целью проведения конференции являлось расширение международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламскими организациями Европы и США в сфере науки, культуры и экономики. Значительное внимание было уделено роли религиозных организаций – духовных управлений мусульман и других исламских духовных центров, объединенных в Совет муфтиев России, — в развитии и упрочении связей с единоверцами из ближнего и дальнего зарубежья.

 

В конференции приняли участие: мэр Москвы Юрий Лужков, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Башкортостана Муртаза Рахимов, президент ИКЦ России Абдулвахид Ниязов, постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, муфтий Казахстана шейх Абсаттар хаджи Дербисали, муфтий Сирии доктор Ахмад Бадреддин Хассун, муфтий Турции Али Бардакоглу, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и многие другие религиозные и политические деятели.

 

Приветствие участникам конференции направили президент РФ Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Борис Грызлов. Президент отметил, что «Россия развивает отношения с исламским миром и в этом важную роль играют мусульманские религиозные деятели».

Видеообращение участникам направил генсек ОИК Экмелетдин Ихсаноглу. С ключевым докладом выступил председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он осветил новейшую историю взаимоотношения России и исламского мира и подчеркнул, что мусульмане в рамках религиозной народной дипломатии сделали все возможное, чтобы сблизить Россию и исламский мир.

 

Мэр Москвы Юрий Лужков в свою очередь заявил: «Мы уважаем исламский мир и стремимся, чтобы в Москве каждый мусульманин мог отправлять свои религиозные потребности, чтобы исламская культура не угасала, была самобытной и создавала многообразие культур».

«Многие участники международной конференции так или иначе озвучили один факт: мусульмане России — связующее звено между Российской Федерацией и странами исламского мира, — комментирует свое впечатление от участия в конференции председатель ЕДУМКК муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин. — Конференция “Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности” продемонстрировала высочайший уровень и широту зарубежных контактов СМР. Кроме того, эта конференция хотя и была формальностью, но опять же формальностью очень важной и своевременной, подтверждающей политику сближения с исламским миром и линии соблюдения паритета в отношении всех традиционных конфессий России в лице мусульман во внутренней политике, что было не раз продекларировано из уст самого высшего звена российских государственных деятелей».

 

rus-islamic3Как отмечает портал IslamRF, конференция прошла буквально в двух шагах от Государственной думы и трех шагах от Кремля, в Колонном зале Дома союзов, где до революции размещалось Благородное собрание, а после советский народ прощался со своими вождями. Это, безусловно, сигнал для чиновников федерального, регионального и муниципального уровней. Сигнал о том, что современная позиция Кремля по «исламскому» вопросу не предполагает, как это было ранее, игнорирование или нарушение прав мусульманского сообщества России и для того, чтобы представителям государства всех уровней находиться в актуальной политической струе, необходимо учитывать мусульманский фактор во всей его многогранности.

 

Тот факт, что столичный мэр Юрий Лужков приехал на форум к имамам и муллам, провел там практически полдня да еще заявил, что правительство Москвы совершает джихад в смысле созидания во благо каждого мусульманина, живущего в столице, говорит о том, что мусульманское сообщество в лице СМР эффективно включилось в столичное публичное пространство, научилось разговаривать с представителями государственной власти на их языке. Здесь большая заслуга команды муфтия Равиля Гайнутдина, а также старания так называемого «общественного крыла» СМР — Исламского культурного центра России во главе с Абдулвахедом Ниязовым.

 

 

По материалам СМИ

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe