Новости

Печать

Состоялось заседание Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

Автор: IslamSib.RU Дата: .

 

assambleya_molodej15–16 октября в Лесосибирске состоялось выездное заседание Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края по теме: «Проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и пути их решения». В заседании приняли участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, конфессий и общественности Лесосибирска, Енисейска и Енисейского района.

 

Участники заседания отметили, что масштабы проблемы сегодня в Красноярском крае, как и в целом в России, носят угрожающий характер. «Сейчас бездуховность и безнравственность признана основной угрозой национальной безопасности,— заявил председатель Совета Гражданской ассамблеи края, член Общественной палаты РФ Валерий Васильев. — Устойчивый менталитет нации, обеспечивающий ее историческую жизнеспособность и консолидацию гражданского общества, строится именно на основе прочного морально-духовного фундамента», — добавил он.

 

По мнению участников заседания, причины этой проблемы кроются в невостребованности опыта отечественной педагогики, отсутствии четкой идеологической позиции у государства, наличии кризисных явлений в жизни семьи, низком уровне духовно-нравственной культуры у родителей, недостаточной профессиональной компетентности педагогов в вопросах содержания и методики духовно-нравственного воспитания, влиянии социальных проблем на сиротство, безнадзорность и беспризорность, низком уровне социальной ответственности бизнеса, коммерциализации культурного и спортивного досуга детей и молодежи.

 

Член Совета Гражданской ассамблеи, председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин в своем выступлении обратил внимание участников на необходимость укрепления института семьи. «Хорошо, что общественность доверяет институтам церкви и образования, но никто не заменит ребенку маму и папу, бабушку и дедушку, — в частности сказал он. — Именно они на ранней стадии воспитывают и обучают ребенка. Воспитать можно только на собственном примере. И сколько бы мы ни учили нравственности, если ребенок увидит, как ругаются папа и мама, и это происходит систематически, то он будет автоматически воспроизводить это в собственной жизни».

 

Представители конфессий поддержали предложение Гаяза-хазрата об их обязательном участии в разработке концепции и программы предмета «Духовно-нравственное воспитание», чего до настоящего момента не было, хотя комиссия по введению предмета в школы работает более полутора месяцев.

 

Участники заседания подчеркнули, что на духовно-нравственное воспитание молодежи негативное влияние оказывают компьютерные игры, Интернет и СМИ, особенно телевидение, которое часто пропагандирует жестокость, бездуховность, насилие.

 

По инициативе членов Гражданской ассамблеи края участники пленарного заседания приняли обращение к гражданам Красноярского края, в котором выразили свою озабоченность в недостаточном духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и предложили меры по решению этой проблемы.

 

После завершения пленарной части заседания была проведена работа дискуссионных площадок по вопросам нравственного образования и воспитания молодого поколения.

 

По итогам заседания приняты рекомендации в органы государственной власти по решению проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

 

 

IslamSib

 

На фото: выездное заседание Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края ("Вести")

 


Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe