Новости

Печать

Муфтий СибФО: некоторых имамов после учебы за границей приходится «возвращать на землю»

Автор: IslamSib.RU Дата: .

anarbek_junusovМуфтий Сибирского Федерального округа в системе ДУМАЧР Анарбек Жунусов выступил с критикой в отношении имамов, которые, получив религиозное образование за рубежом, по возвращению домой не хотят учитывать местные реалии.

 

«Мы ведь с вами одеваемся по погоде, не носим на улице зимой в Сибири одежду жителей Ближнего Востока. Так должно быть и в вопросах религии. Необходимо адаптироваться к реальной действительности», — сказал Анарбек Жунусов на встрече имамов области, посвященном предстоящему празднику Курбан-Байрам.

 

Критику муфтия СибФО вызвало мнение некоторых имамов о необязательности посещения мечети женщинами. По словам Жунусова, на сегодняшний день во многих городах страны мечети — это единственное место, где женщины могут постигать основы ислама, поэтому следует больше привлекать их в мечети, а не пытаться ограничивать их в этом праве. Ибо «достойно воспитать своих детей в исламе может только та мусульманка, которая знает об исламе не понаслышке».

 

«Некоторых имамов после учебы за границей приходится буквально «возвращать на землю», — сказал в разговоре с корреспондентом IslamRF.Ru муфтий СибФО и сообщил о своей недавней поездке в Таджикистан на международный симпозиум, посвященном «Наследию Абу-Ханифа и его роли в межцивилизационном диалоге».

 

IslamSib

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe