Новости

Печать

Сегодня ночью в храме св. Фомы был убит Даниил Сысоев

Автор: IslamSib.RU Дата: .

sisoev-daniilУбийство настоятеля московского храма апостола Фомы Даниила Сысоева может быть связано с его религиозной деятельностью. Об этом сообщили РБК в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

 

Напомним, минувшей ночью в столичном православном храме неизвестный расстрелял настоятеля и его помощника. Расстрел произошел прямо в помещении Храма святого апостола Фомы в Южном административном округе столицы на улице Москворечье (недалеко от станции метро «Каширская»). 35-летний настоятель храма Даниил Сысоев находился там вместе со своим помощником, 41-летним Владимиром Стрельбицким.

 

Неизвестный вбежал в помещение храма и стал стрелять. Двумя выстрелами в грудь и голову батюшка был убит. Помощник с огнестрельным ранением в грудь был госпитализирован в больницу. Врачи делали все возможное, чтобы спасти жизнь Владимира Стрельбицкого. Однако на руках реаниматологов помощник Даниила Сысоева скончался.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

 

Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов. Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели преступления.

Председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин прокомментировал это происшествие корреспонденту IslamSib: «Священник Даниил Сысоев был известен в нашей стране как ревностный апологет православия, участник богословских диспутов с представителями ислама. Он также считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов. И, несмотря на то, что он являлся автором ряда трактатов, в которых резко и бескомпромиссно дискутировал с исламом, убийство остается убийством! А оно является смертным грехом во всех монотеистических религиях! Более того, в Священном Коране сказано: «Нет принуждения в религии…»! Таким образом, священник Даниил Сысоев имел полное право на проводимые им дискуссии и его деятельность в целом, ведь Ислам никогда не призывал идти против христиан или иудеев, к людям Писания в Исламе особое отношение. Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман, тем более что ряд СМИ уже поспешил определить национальную и конфессиональную принадлежность преступника, что, ко всему прочему, противоречит законам Российской Федерации. Ислам не приемлет человекоубийства и убийца не может быть мусульманином! Мы искренне надеемся, что преступник в ближайшее время будет задержан и наказан по всей строгости закона. Единое духовное управление мусульман Красноярского края от лица мусульман Красноярского края выражает свое искреннее соболезнование Русской Православной церкви и прихожанам московского храма св. Фомы в связи с этим трагическим событием».

 

IslamSib

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe