Новости

Печать

В тюменском музее отреставрируют древние рукописи Корана после завершения кризиса

Автор: IslamSib.RU Дата: .

eksponat-koran-tumenМиниатюрный восьмигранный Коран и рукописный список Священной Книги, хранящиеся в фондах Тюменского областного музея, будут отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Игоря Грабаря в Москве после того, как финансовый кризис пойдет на спад.

 

eksponat-koranКак рассказала корреспонденту портала IslamRF.Ru старший научный сотрудник музея, Марина Вольхина, книги планировалось отреставрировать в текущем 2009 году. Была подана заявка на финансирование в правительство области, но тут грянул кризис, финансирование многих проектов по части культуры были либо урезаны, либо отложены, в том числе и реставрация двух списков Корана.

 

 

Стоимость работы реставраторов составляет 250 тысяч рублей за каждый экспонат.

 

Рукописный вариант Священной Книги первой половины 18 века и старинный восьмигранный миниатюрный Коран считаются в музее «особо ценными экспонатами» в перечне книг по исламу. Всего в хранилищах насчитывается около пятисот мусульманских книг, попавших в музей в основном в период гонений на религию в 30-е годы и в результате научных экспедиций в татарские деревни области в советское время.

 

 

IslamRF

 

На фото: экспонаты тюменского музея

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe