Новости

Печать

Глава Тюменского казыята принял участие в слете юных ратников области

Автор: IslamSib.RU Дата: .

garifullin_ratnikiВ минувшие выходные в Тюмени в рамках Восьмого слета юных ратников Тюменской области состоялась историческая реконструкция сражения «Битва под Москвой». Слет воспитанников патриотических клубов региона в этом году был посвящен 68-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, положившего начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Захватывающее выступление юных ратников, облаченных в маскхалаты и в солдатские кителя времен СССР, проходило на территории областного детско-юношеского центра «Аванпост».

 

Перед «Битвой за Москву» свои напутственные слова участникам сказали глава Тюменского казыята ДУМАЧР Фатых Гарифуллин и священник Тобольско-Тюменской епархии Русской православной церкви о. Александр.

 

ratniki-tumen1Фатых-хазрат привел в своем выступлении слова Пророка (мир ему) о том, что любовь к родине является частью веры мусульманина, и пожелал юным ратникам быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отстоявших Москву от фашистов.

 

«Во все века мусульмане России проявляли массовый героизм на полях сражений, — отметил глава казыята. — История помнит татаро-башкирские казачьи отряды, которые первыми вошли в побежденный Париж, она помнит чечено-ингушскую конную дивизию, которая в пух и прах разгромила немецкую танковую Железную армию, которая считалась непобедимой».

 

ratniki-tumen2Фатых-хазрат Гарифуллин также поблагодарил директора центра «Аванпост», полковника в запасе Александра Перова за работу по патриотическому воспитанию подростков и юношей.

 

Юные ратники прошли строем, отдавая честь, перед духовными лидерами. После торжественного прохождения юноши и девушки пообщались с казыем и священником.

 

Одной из заявленных в программе слета задач являлось «формирование духовно-нравственных и патриотических ценностей, как основополагающих жизненных принципов, отвечающих вызовам времени». Организаторами слета выступили областной детско-юношеский центр «Аванпост» и областной поисковый центр.

 

IslamRF

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe