Новости

Печать

В Ишиме прошел курултай казахской молодежи

Автор: IslamSib.RU Дата: .

kaz-molodejВ г. Ишим Тюменской области вчера прошел I курултай городской казахской молодежи. Мероприятие, организованное молодежным крылом Ишимского казахского культурного центра, собрало в основном студентов местного пединститута, политехнического и сельскохозяйственного техникумов, медицинского училища.

 

«Основным вопросом повестки дня стал вопрос сохранения национального этикета, - рассказала руководитель казахского культурного центра Жамиля Мурзанова. – Как известно, национальный этикет казахов тесно связан с исламом. Наши предки просыпались с именем Аллаха и ложились спать с именем Аллаха. Садясь за стол, мы говорим «бисмилла», встаем со стола, прочитав дуа».

 

По ее словам, выступления молодых людей касались в основном проблемы сохранения языка и культуры. Проживая в русскоязычном окружении, сложно сохранить родной язык, не говоря уж о сохранении элементов устного народного творчества.


На курултае принято решение об организации для молодежи курсов по основам ислама и родному языку, о проведении антиалкогольных мероприятий. Молодые люди решили один раз в квартал проводить «малые курултаи» для подведения итогов и принятия новых планов. Следующая встреча запланирована на март, сообщила Жамиля Мурзанова.


На I курултае принял участие председатель комитета по культуре г. Ишим Данил Султанов. Мероприятие проходило в городском Доме культуры. Напомним, что руководитель казахского центра Жамиля Мурзанова является также председателем мусульманской религиозной организации г. Ишим. Два месяца назад она совершила хадж.

 

IslamRF

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe