Новости

Печать

В Красноярске состоялась онлайн трансляция празднования Курбан-байрама в места лишения свободы

Автор: IslamSib.RU Дата: .

Вчера, 6 ноября, мусульмане Красноярска встретили один из главных исламских праздников – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

 

Празднование началось еще до восхода солнца, когда верующие собрались в мечети и на ее территории для прочтения утренней молитвы. В 9 часов утра к верующим с праздничной проповедью обратился председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтий Гаяз-хазрат Фаткуллин.

 

По решению президиума ЕДУМ КК, в этом году из-за большого количества молящихся жертвоприношение совершалось за пределами Соборной мечети Красноярска, на специально отведенных для этого местах. В торжественных мероприятиях приняло участие около 12 тысяч мусульман.

 

В этом году впервые в России с территории Соборной мечети Красноярска велась онлайн трансляция праздника в места лишения свободы для заключенных, исповедующих Ислам. Трансляция была организована в рамках соглашения, заключенного между ЕДУМ КК и Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю с целью развития взаимодействия в духовно-нравственном воспитании заключенных.

 

Как сообщили в пресс-службе Единого духовного управления края, для осуществления онлайн трансляции в места лишения свободы потребовалось несколько дней слаженной работы сотрудников ГУФСИН по Красноярскому краю и ЕДУМ КК.

 

В этом году участниками эксперимента стали заключенные исправительных колоний Красноярского края №17 и №31, которые посредством Интернета смогли увидеть и услышать праздничную проповедь муфтия, принять участие в коллективной молитве по случаю празднования Курбан-байрама, а также услышать поздравления губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса, мэра города Красноярска Петра Пимашкова, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, муфтиев и глав разных регионов, бизнесменов и депутатов края.

 

Руководство ЕДУМ КК выражает благодарность начальнику ГУФСИН по Красноярскому краю, генерал-лейтенанту внутренней службы Владимиру Шаешникову за возможность трансляции праздника мусульманам, находящимся в местах лишения свободы.

 

IslamSib.Ru

Психологическая помощь для мусульман

Smile Luxe